Новости МТРК

В Новый год свою работу продолжат спасатели, врачи, военные, полицейские

 

Ксения Куценко, корреспондент:

— Новый год в кругу близких и друзей. Большинство североказахстанцев именно так встретят наступающий 2017- й. А вот некоторым бой курантов и поздравление Президента по телевизору предстоит услышать на рабочем месте, и то, если будет минутка взглянуть на часы.

Марина Писаренко внимательно смотрит на мониторы. Это ЦОУ. Больше 70 камер фиксируют жизнь Петропавловска. В городской суете ей нужно заметить подозрительные моменты и даже преступления. Зоркий глаз не пропускает ни одной детали. Областной центр никогда не спит, говорит Марина. Самая высокая активность именно в праздничные дни. Начеку будут и полицейские.

Марина Писаренко, дежурный инспектор видеонаблюдения ЦОУ УВД г.Петропавловска:

— Всегда больше полицейских работает, больше людей а улицах. Нам надо быть начеку.

Марине предстоит следить за порядком и в праздничную ночь. Впервые Новый год она встретит на смене, вместе в коллегами. Главное — вовремя посмотреть на часы, чтобы не пропустить момент, когда стрелка подойдет к 12-ти. О том, что скоро 31 декабря, здесь напоминает нарядная ёлка и участившиеся звонки.

Телефон в ЦОУ не прекращает звонить ни на минуту. Если в обычный день операторам приходится поднимать трубку до 500 раз, в праздничные дни — как минимум вдвое больше. Причем, звонят и просто поздравить полицейских с наступившим Новым годом, рассказывает Александр Дмитриев. Вот уже 5 раз 1 января он встретит не с семьей, а на работе.

Александр Дмитриев, оперативный дежурный управления оперативного планирования ДВД СКО:

— Конечно, семейный праздник, но раз надел форму, надо чем-то жертвовать, но 1-е число тоже праздник. Часов в 10 уже меняемся, когда передадим всю информацию начальству об обстановке. Преступления уменьшаются, но чаще люди появляются в нетрезвом состоянии. Помогаем таких, доводим до дома. А вот серьезных проступков нет, преступники же тоже встречают Новый год.

Новый год в рабочем режиме встретят и здесь, в областном центре скорой медицинской помощи. 18 бригад заступят на смену, чтобы вовремя приехать к тем, кому требуется неотложная помощь. В полном составе выйдут на работу и диспетчеры. Новый год, как правило, добавляет медикам хлопот.

Мамадияр Байгулов, главный врач ОЦСМП управления здравоохранения СКО:

— В праздничные дни работы больше. Поликлиники не работают и вся нагрузка идет к нам. Очень много общественных мероприятий: салют, елки. Мы будем постоянно там дежурить. Специфика работы в праздники конечно есть. Обычно 31-го нас не вызывают, звонки начинаются 1-го числа.

Виктор Затынайченко хоть и не работает в экстренных службах, но 31-го декабря у него «горячая» пора. Спрос а услуги такси в новогодние дни повышается в несколько раз. Но вот желающих провести праздник за рулем не так много, хоть это и финансово выгодно, говорит Виктор.

Виктор Затынайченко, таксист:

— Это, в первую очередь, заработок, много машин выезжает. Я тоже планирую выехать. Домой заеду, встречу, а потом снова на работу. Только числа 3-4 мы начинаем работать в обычном режиме, заявок становится меньше.

Не перестанет работать и муниципальный телеканал. В новогоднюю ночь дежурная команда будет следить за работой эфира, чтобы порадовать зрителей интересными программами и сюжетами.

 

Ксения Куценко