Новости МТРК

Огненый петух приходит на смену амбициозной обезьяне

Светает. Многие петропавловцы еще крепко спят. Но некоторые обитатели Ботанического сада с 3 утра поют песни. Извещают о начале нового дня. С символом наступающего года — петухом у работников оранжереи связано немало интересных историй. К нему относятся особенно тепло. Здесь около 15 пород из разных уголков света. К примеру, вот эта семейная парочка — переселенцы из России.

 

Равиль Рязапов, главный агроном ГККП «Қызылжар оранжереясы»:

— Вот это настоящая русская порода. Так называемая, ситцевая. Сразу напоминают нам павловопосадские платки. Обратите внимание, у петухов на ногах огромные мохны. Петух красный, огненный. Настоящий год петуха. Курочка немножко скромнее- у нее черные пестринки. Ситцевая.

Бойцовые петухи популярны во Вьетнаме. Своенравные и горячие, до поры до времени они прячут свои шпоры. Но готовы их обнажить, если угрожает опасность, рассказывает Сергей Шишкин. Раньше он жил в совхозе. Сейчас сотрудник ботанического сада присматривает за живым уголком. О вестниках зари знает все. Говорит, они настоящие защитники семьи. Буквально закрывают собой спутницу. Чересчур беспокойных мам в народе не зря называют квочками.

Сергей Шишкин, сотрудник Ботанического сада:

— Как мамы они защищают своих ребятишек очень. Могут в усмерть биться. Даже с другими животными, или хищники когда нападают, они сами погибнут, но будут своих цыпушек защищать до конца. В этом году у нас свой приплод был. Курочка бентамская и петушок вывели 5 цыплят. Прекрасно живут, чувствуют себя.

Вот они. Все петушки. Намного меньше обычных деревенских. Есть даже размером с кулачок. Кстати, в восточном календаре этот знак самый яркий и утонченный. Уж очень он любит внимание. Старается приковать к себе взгляды.

Александра Салмина, корреспондент:

— В большой семье пернатых ботанического сада есть особы экзотические. Это шелковый петух. Порода китайская, древняя. Уже в 10 веке были сведения об этой удивительной птице. Одна из ее особенностей легкие перышки, похожие на шелк. Оттого петушок и получил такое название.

Золотой гребешок, маслена головушка, шёлкова бородушка! Все это о петушке. Его издавна воспевали в сказках. В крестьянском быту считают — он оберегает от пожаров. Потому до сих пор ставят деревянного или железного петуха на коньке крыши. В наступающем Петя обязательно принесет удачу своим хозяевам, говорит Алия Бельденова. Мастерица делает таких кукол второй год. В канун праздника особенно популярны веселые и озорные символы 2017.

Алия Бельденова:

— 146 кукол своих делаю так, чтобы они были с юмором, чтобы они приносили радость, чтобы они вызывали улыбку и поднимали настроение. Поэтому они у меня все такие несерьезные. В основном вызывают иронию или улыбку. Раз он должен быть с юмором, сделала его толстеньким.

Значит и год должен быть богатым и радостным, говорит мастерица. В кукол-петушков она вложила частичку своей души. Делать их, кстати, непросто. Синтепон, капрон, яркая ткань и полимерная глина. Только спустя несколько вечеров они превращаются в такого весельчака. На барышню-игольницу времени уходит и того больше. Нужно проработать все черты лица. Поэтому ручные сувениры — подарок не только атмосферный и оригинальный, но и дорогой. Пернатые из капрона в магазинах можно приобрести от 2 тысяч тенге. Но это того стоит, говорит Алия.

Александра Салмина, корреспондент:

— Вместе с таким другом в доме поселится счастье и успех. Петушок принесет с собой позитивные перемены. Стоит только поверить в лучшее, и оно обязательно наступит.

 

Александра Салмина