Новости МТРК

Последнее в 2016 году заседание областного акимата провели в СК

 

На видеосвязи — акимы районов, в зале — руководители областных ведомств. Заседание акимата начали с приятного. Глава региона поздравил своих коллег с наступающим новым годом и вручил награды. Ведомственные медали «Отличник государственной службы» получили пять специалистов.

Затем приступили к обсуждению вопросов. Первый — юбилей Независимости. В СК прошло свыше 6 с половиной тысяч мероприятий, в которых участвовали 350 тысяч человек. Успешно прошла акция «25 звездных дней — 25 основ Независимости».

Асем Рахметова, руководитель управления внутренней политики СКО:

— С 10 по 16 декабря открыты 2 общежития в районе М.Жумабаева и Айыртауском, детский сад «Баларман» на 200 мест в Петропавловске, введены в эксплуатацию 4 новых 18-квартирных жилых дома в Аккайынском, Мамлютском и Кызылжарском районах. 21 декабря открыли центр досуга в районе М.Жумабаева. В рамках празднования в течение года в регионе открыто свыше 300 новых социально значимых объектов.

По словам Асем Рахметовой, особое внимание уделили профессиональным праздникам, чествованию лучших работников организаций и предприятий всех форм собственности, благотворительным мероприятиям. С начала года в СМИ по юбилейной тематике опубликовали 3053 материала, в эфир вышло 896 сюжетов. Глава региона говорит, 25-летие отметили на высоком уровне, а теперь нужно этот темп сохранить и в будущем.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Каждому району отдельное спасибо, было много введено объектов. Такой темп, который создался в преддверии 25-летия Независимости надо сохранить, планировать дальше, вовлекать инвесторов. Во многих населенных пунктах нет центров досуга, эти вопросы смотрите.

Об итогах отчетных встреч доложил руководитель аппарата акима области. Их в этом году прошло 656. На диалоговых площадках с властью жители области озвучили 1951 предложение. Большая часть вопросов касалась благоустройства, ЖКХ, ремонта и строительства дорог, транспорта и предоставления жилья. Нерешенными остались 16 вопросов. Они переносятся на 2017 год.

Мадияр Қожахмет, руководитель аппарата акима СКО:

— В Жамбылском районе один вопрос по установке обелиска воинам-землякам на территории СШ им. С.Муканова, в районе М.Жумабаева 2 вопроса — ремонт дороги, и оказание помощи в ремонте дома культуры. В Кызылжарском районе — ремонт дорог, в Шал акына — восстановление клуба, В районе им.Г.Мусрепова 9 вопросов.

Ерик Султанов сразу обратился к местной исполнительной власти. По словам руководителя района им.Г.Мусрепова Владимира Дудова, все 9 вопросов находятся в работе и будут решены.

Владимир Дудов, аким района им.Г.Мусрепова:

— Дорогу Андреевка-Новоселовка в этом году подсыпали, на следующий год выделяем 90 млн на ремонт. На водопропускное сооружение выделили 48 млн.

В том, что просьбы жителей не останутся без внимания, заверили и акимы других районов. Также обсудили на заседании и рассмотрение обращений граждан. В 2016 в аппарат акима области их поступило 867. На 57 процентов выросло число жалоб на должностных лиц. Злободневный вопрос североказахстанцев — жилье, в том числе прозрачность очередности и сроки ее продвижения.

Мадияр Қожахмет, руководитель аппарата акима СКО:

— В основном это город Петропавловск — 208 обращений, Кызылжарский — 37, Айыртауский, М.Жумабаева, Тайыншинский. Таким образом, акиматам г.Петропавловска, Кызылжарского, Айыртауского, М.Жумабаева, Тайыншинского, Мамлютского и Уалихановского необходимо усилить качество рассмотрения обращений физических и юридических лиц.

Аким области, в свою очередь, дал поручение активизировать работу на интернет-ресурсах государственных органов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Акимы районов, ежедневно посещайте свои интернет-ресурсы. Я сам, каждый ответ просматриваю, чтобы мы не давали пустых обещаний.

Также необходимо оперативно отвечать на поступающие на блог руководителей обращения и публиковать информацию об отчетных встречах. Они в СК начнутся 16 января.

 

Кристина Горбаченко