Новости МТРК

В Петропавловске прошла Президентская ёлка

 

Шахматная королева, рыцари, снежинки. На главном новогоднем балу можно встретить кого угодно. Каждый из ребят старался, чтобы его праздничный костюм был самым ярким. Использовали не только мишуру, но и современные технологии. Знакомьтесь, это Айнура Тлеулина. Она прилетела к нам с планеты Венера. У нее наряд «космической девочки».

Айнура Тлеулина, учащаяся городской классической гимназии:

— Я на своей планете принцесса. Мой костюм из пакета, фольги и скотча. Сумочка у меня необычная — там много подарков и цветы тоже необычные, они расцвели как только я к вам прилетела.

Тема новогоднего бала этого года как раз — ЕХРО-2017. Выставка зеленых технологий пройдет летом будущего года. Сейчас феи Винкс и Стелла предлагают посмотреть на большой экран. С новым годом североказахстанских детей поздравляет Президент республики — Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Дорогие ребята, приближается самый волшебный праздник. На дворе зима, но в наших домах царит тепло. Города и села нашей страны украшают новогодние елки. Под их зелеными ветвями дети будут искать долгожданные подарки. Вокруг них будут водить хороводы, взявшись за руки. Важно, чтобы не только в этот день, но и весь год вы держались друг за друга, поддерживали и приходили друг другу на выручку.

Поздравления с наступающим 2017 годом ребята принимают от главы региона Ерика Султанова. Здесь 200 мальчишек и девчонок со всей области. Шанс побывать на президентской ёлке получили отличники учебы, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вы заслужили, чтобы быть на этом празднике благодаря ваши интеллектуальным, творческим и спортивным способностям. Несколько дней назад мы отметили 25 лет Независимости РК. В нашей стране делается все вас и вашего будущего. Строятся детские сады, школы и дороги. Для качественного обучения созданы все условия. Вы — будущее нашей страны. Именно вам предстоит жить и работать в независимом и процветающем Казахстане, приумножать достигнутое за годы Независимости.

Школьники вручили Ерику Султанову игрушечный символ будущего года — петуха. Для участников президентской ёлки подготовили самые лучшие песни и танцы. Ну, а какой Новый год без подарков? От главы государства всем ребятам презенты. Ноутбуки, научные книги и сладости. Это символ 2017.

По Восточному календарю, на смену амбициозной огненной обезьяне придет красный петух, который обещает быть еще более успешным и запоминающимся. Но больше всего повезет рожденным под звездой хозяина 2017, ведь целых 12 месяцев они будут находиться под покровительством прекрасной гордой птицы. Удачным будет год и для Игоря Юдина, сегодня он в костюме петуха.

Игорь Юдин, учащийся специализированной коррекционной школы-интерната №2:

— Целый год мы ждали праздник, и подарков и конфет. На снегу вчера я видел, дедушки мороза след, а сегодня вот он рядом. Я попросил у деда мороза полицейскую машинку на радиоуправлении.

Немного терпения и вот главный момент, появляются волшебные герои праздника — Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Вместе с главой СК и сказочными героями детвора водит хоровод вокруг ёлки. На лицах ребят — счастливые улыбки, ведь новый год — время волшебства и чудес. Сегодня они в этом ещё раз убедились.

Анжелика Тутуева, учащаяся специализированной коррекционной школы-интерната №2:

— Я лиса, это лесное животное. Счастья, удачи и чтобы родные не болели.

Уалихан Каирбеков, учащийся областной специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— Поздравляю всех с новым годом.

Артур Шиповалов, ученик Искринской средней школы, Мамлютский район:

— У меня костю шамана, его делала мама. Я желаю, чтобы новый год всегда был счастливый и его все любили.

Саина Есенбаева, учащаяся Ленинградской средней школы №2, Акжарский район:

— Я в костюме королевы шахмат, потому что я люблю мультик «Алиса в стране чудес». Там королева была злая, но я не такая. Но все равно она мне понравилась.

Сегодня президентские ёлки прошли во всех регионах страны. Побывали на них около двух тысяч казахстанских детей.

 

Кристина Горбаченко