Новости МТРК

Лучшего сварщика выбрали в ауле Бесколь

 

Сначала — песня для настроения. Теперь — за работу. Это второй этап состязания — практический. С теорией конкурсанты уже справились. На выполнение этого задания у сварщиков — около 20 минут. Александр Чибисов работает на сварочном аппарате почти 8 лет. Говорит, профессия его непростая, зато востребованная. Она — исключительно для мужчин. Представительницам прекрасной половины стоит поберечь руки и глаза.

Александр Чибисов, сварщик ТОО «Мехколонна Рем Строй Сервис», а.Бесколь:

— Мы варим котлы, отопление, всякие металлоконструкции, 2-3 изделия в неделю. Профессию я люблю свою. Она мне очень нравится.

Такой конкурс в районе проводят впервые. Организаторы отмечают, нужно показать важность рабочих профессий, поднять их престиж. Мастерство сварщиков, а задания выполняют 10 человек со всего района, оценивают судьи из Петропавловска. В первую очередь, жюри смотрит, как конкурсанты соблюдают технику безопасности. И, конечно, насколько виртуозно и качественно проделана работа. Ведь соревнуются опытные специалисты.

Марс Сулейменов, член жюри, преподаватель СК ППК:

— Выполняя сварочные работы, необходимо полностью погрузить себя в этот металл. Стать молекулой сваренного металла. Видя металл, должен уже представлять картинку — какой режим, как себя поведет и какие условия нужно создать, чтобы он эксплуатировался хорошо. Конструкция должна работать тот срок, на который она рассчитывается. В районе 80 — 100 лет.

Вот, что получилось у мастеров. Стыки аккуратно запаяны, под каждой работой номер участника. Время определить победителя. Третьим стал Виктор Наско, серебро у Вячеслава Саратова. Звание сварщика с золотыми руками заслужил Александр Чибисов. Микроволновка, пылесос, мультиварка, мобильные телефоны. Все призеры получили не только признание, но еще грамоты и подарки.

 

Александра Салмина