Новости МТРК

25-го декабря католики всего мира отметили рождество Христово

 

Сочельник — вечер накануне Рождества — принято проводить с семьей. На стол ставятся только постные блюда. После этого католики спешат в храм на праздничную мессу. 24 декабря в храме Божьего милосердия собрались около сотни прихожан. От имени акима области их поздравил его заместитель Антон Федяев.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Верующие католики встречают этот праздник с особым чувством радости. Он объединяет людей в стремлении творить добрые дела. Этими ценностями дорожат в нашей стране, где живут представители более 100 этносов и 18 конфессий.

Наступила тишина. Храм погружается в темноту. Горят только огни на елках, ими украшен весь зал. Начинается месса провозглашения рождества Христова. И вот в зале зажигается свет, как символ пришествия Христа-спасителя в этот мир. Прихожане все вместе поют праздничную молитву. Проводит мессу настоятель прихода «Святая Троица» Томаш Якубчак. В Казахстан он приехал из Польши на религиозную службу.

Томаш Якубчак, настоятель римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Больше 1000 лет пророки ожидали рождения спасителя Иисуса Христа. Каждый из нас во время обета, который был подготовкой к празднованию рождества. Я бы хотел поздравить вас от имени всех католиков, пожелать, чтобы Христос пришел в ваше сердце и принес мир.

Проявлять милосердие, доброту, помогать бедным. Всему этому учат католики. Некоторые из них провели сочельник в храме за столом вместе с другими верующими.

Анатолий Залезецкий:

— Приходим, приносим с собой кто-что может. Приглашаем убогих, так сказать, кто одинок, для них очень это важно, потому что коллектив. Мы попели песни рождественские. Это состояние души, когда начинаешь верить так, что не представляешь, что такое жить без бога.

Дарья Фирсова:

— Сейчас в мире популярен эгоизм. Можно поделиться своей любовью с другим.

Завершилась святая месса преломлением рождественского хлеба. Всего в Северном Казахстане 13 римско-католических приходов. Праздничные мессы прошли в каждой из них.

 

Ольга Файзулина