Новости МТРК

В Казахстане запущен пилотный проект по утилизации машин

21 ноября в регионе появился пункт приема вышедших из эксплуатации транспортных средств. За это время сдать своих железных коней на утилизацию решились около 150 североказахстанцев. Среди них Артур Риттер. О программе узнал от знакомых. Собрал необходимые справки, снял машину с учета, осталось только пройти осмотр и подписать документы.

 

Артур Риттер, автовладелец:

— Машине уже около 30 лет, она несет вред окружающей среде. Если от нее избавиться, получится взять новую.

Подробнее узнать о проекте решил и Амангали Темирбеков. Для этого он приехал из Мамлютки. Говорит, уже 4 года машина стоит без дела.

Амангали Темирбеков, автовладелец:

— Приехал узнать, какие документы нужно. Все узнать, чтобы потом привезти машину. Она укомплектованная у меня. Старая, но в хорошем состоянии. Мы рады, что такую программу сделали. Таких старых машин много, и некуда их девать.

До конца года 390 североказахстанцев могут рассчитывать на получение денежной компенсации по двум категориям. 48 и 150 тысяч тенге, в зависимости от комплектации машины. Возраст, марка и срок владения не ограничены. С момента запуска программы в Петропавловске на утилизацию сдали около 150 транспортных средств, в основном это «Жигули» и «Москвичи». Им по 30-40 лет.

Оразтай Абрахманов, представитель ТОО «Оператор РОП» по СКО:

— Условия сдачи машин на утилизацию очень просты. Нужно собрать только две справки — одну о снятии с учета и вторую — о наличии вашего текущего счета. Главная цель этой программы — оздоровить экологическую обстановку, автомобильный парк оздоровить. А также уйма косвенных положительных сторон.

В регионе зарегистрировано более 150 тысяч транспортных средств. В стране мы на 12 месте. В этом году североказахстанцы сняли с учета больше тысячи машин, чтобы отправить их на утилизацию.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Ежемесячно в результате крупных ДТП десятки машин превращаются в груду искореженного металла. Восстановить их уже невозможно. И автовладельцам приходится сдавать своих железных коней на металлолом. По словам экологов, данная Программа поможет решить вопрос утилизации транспорта без вреда для окружающей среды.

 

Алина Бржанова