Важное за неделю

Торжественное собрание с участием главы государства, посвященное 25-летию независимости РК, прошло в Астане

В режиме онлайн-трансляции Президент страны Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником. Глава государства поблагодарил тех, кто внес вклад в развитие Казахстана и зачитал два письма, пришедшие к нему с разницей в 25 лет. Их он получил от нашего земляка — жителя села Новоникольского Геннадия Зенченко. В 1991 он написал, что даже в час испытаний уверен в Нурсултане Назарбаеве.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Он теперь герой труда, пришло в начале этого года. Уважаемый Нурсултан Абишевич, мы уверены, что Вы сделаете наш Казахстан процветающим. Эту фразу я написал Вам в своем письме ровно 25 лет назад, когда мы были в «пекле» 1990-х. Сегодня, в год 25-летия Независимости, все наши мечты и чаяния вы воплотили в жизнь. Каждый из нас, казахстанцев, обязан Вам. У меня свое фермерское хозяйство, это моя жизнь, моя работа, мой успех, благополучие моей семьи.

Нурсултан Назарбаев рассказал о семи глобальных триумфах независимости страны, которые отметили мировые эксперты. Первое и самое главное — создано государство, которого не было на карте, с современными вооруженными силами, правоохранительными органами. Второе — наша страна, по мнению экспертов, яркий пример экономического чуда.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— За годы независимости наша экономика выросла более чем в 20 раз. С 1999 года по 2016 год наша экономика непрерывно каждый год растет. 17 лет из 25 — стабильный рост каждый год. По экспертным прогнозам, Казахстан и в ближайшие 10-20 лет будет входить в число стран-лидеров по росту экономики.

Третье. В 90-е Казахстан ничего не экспортировал. Сейчас другим странам продается 2,5 тысячи наименований товаров. Четвертый триумф — это доверие к нашей стране богатейших компаний мира. С 93-го года, когда в Казахстане появилась своя национальная валюта — тенге, инвесторы вложили в экономику республики 265 миллиардов долларов. Пятый пункт — рост благосостояния народа. . Работать над этим будут и дальше, пообещал президент.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— В ознаменовании нашего праздника я поручаю правительству в следующем году повысить размеры пенсии на 20 процентов к уровню 2016. Это повышение охватит 2 млн 200 тыс. казахстанцев. Также поручаю с 1 июля 2017 увеличить размер единовременного госпособия в связи с рождением ребенка на 20 процентов.

Новость об этом североказахстанцы встретили аплодисментами. Последние два главных триумфа независимости, по словам президента, — это реализация идеи евразийской интеграции и признание Казахстана лидером глобального антиядерного движения. Говорил Елбасы не только о прошлом, но и будущем страны. Обозначил перспективы на ближайшие 34 года. Североказахстанцы, следившие за онлайн-трансляцией в зале драмтеатра им.Погодина, отметили актуальность слов президента и его дальновидность.

Рашид Надиров, председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— Мы сегодня прослушали отчет президента. Было о роли ассамблеи Казахстана, как объединяющего фактора, что она работает хорошо.

Анатолий Фурманюк, директор машиностроительного колледжа г.Петропавловска:

— Как систему профессионального образования, нас порадовало, что президент уделяет большое внимание рабочим специальностям, развитию индустриализации страны. Дети берут пример с президента.

Любовь Самсонова, руководитель отдела ОУНБ им.С.Муканова:

— Я порадовалась за то, что наш президент коснулся социальных вопросов. Поставил задачу на перспективу, это очень ценно.

 

Ольга Файзулина