Новости МТРК

Политика Елбасы — путь к улучшению благосостояния народа

Ветеран труда Тлек Абдрахманов не пропускает ни одного собрания с участием главы государства. Вот и сегодня не отходит от телевизора. Вместе с ним прямую трансляцию выступления Лидера нации смотрят соседи и родственники. Президент дает глубокий анализ прошедшим 25-ти годам независимости, рассказывает, чего удалось достичь за четверть века. Наша область — регион аграрный. Поэтому благосостояние североказахстанцев напрямую зависит от развития сельского хозяйства. Тлеку Айтимовичу особенно интересны изменения именно в этой сфере.

Тлек Абдрахманов, ветеран труда:

— Президент сказал, нужно создавать сельскохозяйственные кооперации. Это глобальная мировая тенденция демократизации. Я считаю, инициатива отличная, потому что после развала союза в этой сфере произошли кардинальные изменения. Не совсем положительные. Теперь мелкие фермеры не знают, куда сдавать свое мясо, пшеницу. А с появлением таких объединений работа у них наладится. Будут созданы условия для более эффективной трудовой и хозяйственной деятельности самих членов кооператива. Переход предприятий на кооперативную основу способствует развитию рыночных отношений, прежде всего через внутрихозяйственный оборот.

Стоять во главе такого государства, как Казахстан, не только почетно, но и очень сложно, говорит Гульнара Рахимова. Благодаря мудрой политике Елбасы наша республика процветает. Из года в год в стране происходят положительные преобразования. Вот и 2017 не станет исключением. Пенсии и пособия увеличатся на 20%, заявил Нурсултан Назарбаев. Это хорошее подспорье, Гульнара Рахимова труда. Почти полгода она на заслуженном отдыхе.

Гульнара Рахимова, пенсионерка:

— Мне приятно, что идет забота о тех людях, которые уже отработав много-много лет, вышли на заслуженный отдых. Когда Президент произнес эти слова, нам всем было очень приятно. Приятно за внимание, мы сразу захлопали, у нас было очень много впечатлений. Мне сложно сейчас, конечно, определиться каково быть пенсионером, но я считаю, человек, который это заслужил, он познает все блага пенсионного возраста и пенсионных отчислений.

Посмотрел выступление главы государства и почетный ветеран труда сельского хозяйства Николай Куликов. Его стаж — 45 лет. Отмечает, в последние годы экономика развивается быстрыми темпами. Открываются новые производства, разрастаются города, привлекаются инвестиции. Ветеран говорит, большой вклад в это вносят простые граждане. Поэтому он следит за тем, как реализуется социальная политика.

Николай Куликов, почетный ветеран труда сельского хозяйства:

— Развивается здравоохранение, президент отметил, у нас в том числе, в Петропавловске имеется свой кардиологический центр, который проводит до 1000 операций и спасает столько людей. Большое внимание уделяют образованию. Президент сказал, что в перспективе, со следующего года ученик будет выходить со специальным образованием. Это очень здорово будет. Главное — появится рабочая сила и в промышленности, и в сельском хозяйстве сразу с образованием.

Николай Федорович отмечает, стратегия Елбасы и задачи, которые он ставит перед народом, помогут войти в 30 самых развитых стран мира.

 

Александра Салмина