Новости МТРК

В Петропавловске подвели итоги конкурса соцпроектов

 

В зале — школьники, студенты, представители госорганов, общественных и молодежных организаций. Сегодня подводят итоги большой кампании, по профилактике и искоренению коррупции. Неслучайно для этого выбрали молодежь.

Елена Степаненко, заместитель руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Основными направления деятельности нашего агентства является противодействие коррупции в сфере государственной службы, квази-государственном и частном секторах. Основное направление деятельности, проводимое в данной работе — работа с молодежью. Мы очень тесно взаимодействуем с МК партии «Нур Отан», с ЦМИ, молодежным маслихатом области.

В ноябре в Петропавловске проводился конкурс на лучший социальный проект по противодействию коррупции. Виртуальный музей, флешмобы и интерактивная карта рисков — участники конкурса подошли к заданиям творчески.

Айбек Темирбаев, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— К моему счастью, я занял 1 место. В проекте были реализованы ряд предложений по улучшению обстановки в области — расчеты, примерное проектирование. Если коррупцию рассматривать как болезнь, то лучшее лекарство — это профилактика. Мы уже понимаем всю суть данной проблемы. Мы не на нейтральной стороне, мы уже занимаемся конкретной борьбой, предлагаем какие-то проекты, их реализацию.

На озере Пестром проводили конкурс карикатур, в котором участвовали несколько десятков североказахстанских школьников и студентов. Сегодня авторы лучших работ также получили дипломы и кубки.

 

Алина Бржанова