Образование

Своими разработками с учителями поделились коллеги из Курганской области

 

Три года североказахстанские учителя сотрудничают с коллегами из Кургана. В этот раз педагогический десант из России привез большую программу. Будут мастер-классы, презентации проектов и оригинальные выступления. Гости поделятся новшествами в сфере образования. Интересный опыт — создание клубов для педагогов. Движению около 5 лет. Оно популярно во всех районах Курганской области, рассказывают участники встречи. Внедрить такую практику хотят и у нас. Уже делают первые шаги. Недавно создали объединение «Лидер».

Алма Мурзалинова, директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу»:

— Когда учителя объединяются по интересам, они могут дать очень креативные идеи. Следует еще отметить, я сейчас узнала, что именно Курганская область заняла первое место по результатам ЕГЭ, и признана как область, в которой налажено качественное образование. Я думаю, что этому качеству способствуют и педагогические клубы, которые работают на основе ценностей, интересов и стремлений.

Поделиться опытом и наглядно показать преимущества таких объединений приехал Петуховский педагогический клуб. Учителя играют в КВН. Продемонстрировали свои таланты и умение работать сообща и наши преподаватели. У североказахстанцев немало креативных решений, отмечают курганцы. Это и внедрение трехъязычия, и развитие дополнительного обучения, и внедрение инновационных технологий.

Александр Шатных, проректор по организационно-методической работе ГАОУ ДПО ИРОСТ, г .Курган, РФ:

— Больше всего нас интересует организация онлайн — конференций, форумов международных. Мы постоянно участвуем в работе этих мероприятий. Есть возможность сотрудничать с разными международными организациями. И очень много полезного по организации курсов повышения квалификации учителей у североказахстанских коллег.

Еще они хотят узнать, как работают в нашем регионе учебные заведения для одаренных детей. После мастер-классов гости отправятся на тематическую экскурсию в Назарбаев интеллектуальную школу. Кроме того, учителя составят план взаимодействия на предстоящий год. Надеются — сотрудничество будет плодотворным. В январе филиал «Орлеу» будет участвовать в 3 конкурсах Всероссийской педагогической олимпиады. Организуют ее курганцы.

 

Александра Салмина