Новости МТРК

С начала зимы с улиц Петропавловска уже вывезли почти 100 тыс кубов снега

На улице Партизанской снег убирает компания «СУ-808». Это генеральный подрядчик по зимней очистке улиц. На участке сейчас — 10 единиц техники. Сегодня рабочие вышли на смену в 7 утра. Говорят, когда с вечера идет снегопад, могут начать рабочий день и в 3 ночи. Сейчас этот КАМАЗ делает 6 рейс. На снежный полигон он съездит еще восемь раз.

 

Виктор Ли, исполнительный директор ТОО «СУ-808»:

— Каждый день от 3,5 до 5 тысяч кубов снега вывозят наши машины. Это имеется ввиду не в день, а в сутки. Кроме того, что мы являемся генподрядчиками, у нас на субподряде находятся 7 организаций. Ночью снег вывозят 6 организаций. Днем 3 и еще одна организации приступает к работе.

Город засыпает, техника — просыпается. Основная часть машин выходит на уборку снега в темное время суток. Если днем улицы чистят 15 единиц техники — и это только одного предприятия, то ночью на борьбу с зимними осадками выходят до 40 машин. Занимаются дорожники и подсыпкой магистральных дорог.

Виктор Ли, исполнительный директор ТОО «СУ-808»:

— Выезжаем и в 2 часа, и в три часа ночи, когда закончится снегопад. Кроме того, занимаемся подсыпкой улиц песко-соляной смесью. Это те улицы, по которым ходит общественный транспорт. У всех субподрядчиков есть запасы песка, вот у нас в наличии 1500 кубов. Именно столько мы заготовили с начала сезона. Только 60 с лишним тонн соли у нас. Сегодня проблемы с этим нет.

С осени ТОО «СУ-808» вместе с субподрядчиками уже убрали с улиц областного центра 89 тысяч кубометров снега. Большая часть пришлась на ноябрь.

Денис Сивков, корреспондент:

— А это ночная уборка снега. На улице Астана работает предприятие ТОО «Коммун-строй Сервис». Только за один час убрали 200 кубометров снега. Дорожники работу они планируют закончить в 6 утра. Но это если погода не внесет свои коррективы. Снегопад может задержать машины еще на несколько часов!

Самосвалы, тракторы, щетки. За тем, как идет работа по очистке снега, сегодня ночью следил аким города Марат Тасмаганбетов. По улице Букетова дорогу перекрыли, чтобы машины не мешали дорожникам. Активно уборку снега ведут и на улице Сатпаева. Здесь больше 10 снегоуборочных машин.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Осадков выпало выше нормы в 1,5 раза. Поэтому привлечены дополнительные организации. Кроме этого, очистку с тротуаров ведут специалисты «Коммунхоза». Вывоз снега осуществляется, в основном, в ночное время.

С начала зимнего сезона на снежные свалки уже вывезли почти 100 тысяч кубометров снега. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Денис Сивков