Новости МТРК

В СКО усилили охрану хвойных деревьев

 

Мораторий на вырубку хвойных деревьев в Казахстане действует уже 12 лет. Ежегодно с 1-го декабря в лесничествах усиливают контроль за праздничными зелеными красавицами. В нашей области до нового года мобильные группы будут вести круглосуточное дежурство. На Вороньем острове работает Ульмес Нуртазин. Он проверяет каждую машину. Говорит, в последние годы накануне новогодних праздников в лесах очень спокойно.

Ульмес Нуртазин, лесник-егерь Куйбышевского лесничества Кызылжарского лесного учреждения:

— В 2000-ом году у нас было воровство. Сейчас люди наверное начали понимать. Сейчас такого нет. Мы дежурим с 9 до 9 утра.

На территории области установлено 28 стационарных постов. Создано 88 мобильных групп. Общая площадь лесных насаждений больше 400 тысяч гектаров. Около 20 тысяч из них — хвойные. Этим молодым деревьям по 15-20 лет. Как раз такие подходят для праздничного украшения квартир и домов. Их-то и рубят браконьеры.

Анжелика Воронина. корреспондент:

— Штраф за незаконную вырубку хвойных — 15 МРП. Это около 32 тысяч тенге. В этом году фактов браконьерства пока не зарегистрировано.

Из лесничеств зеленых красавиц привезут только в государственные организации. В этом году планируют выполнить 500 спецзаявок.

Василий Лабанчук, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— За незаконную порубку кустарников и деревьев предусмотрена, согласно законодательству РК, уголовная ответственность. Согласно 340 статье уголовного кодекса предусмотрен штраф в размере 300 МРП. Либо 240 часов исправительных работ. Либо арест до 75 суток.

Живая или искусственная, маленькая или большая, с шарами или с гирляндами. Выбрать елку сейчас может даже самый привередливый покупатель. В торговых точках Петропавловска их пока немного. Но уже через неделю, говорят продавцы, здесь будет выбор на любой вкус и кошелек — от 500 тенге до ста тысяч.

 

Анжелика Воронина