Культура

В Петропавловске впервые прошел областной фестиваль казачьей культуры

 

Уважение к женщине, как к матери и супруге, почитание национальных традиций и обрядов. День казачки в Северном Казахстане отмечают большим фестивалем. Его организовали в рамках республиканской акции «25 звездных дней» и приурочили к православному празднику введение в храм Пресвятой Богородицы.

Виктор Таранов, атаман ОО «Братство сибирских казаков»:

— Я надеюсь, что фестиваль сплотит и укрепит дружбу между народами нашей страны. Мы вносим свою лепту в этот праздник. Праздник древнейший. Это казачья традиция. В прошлом году проводили внутренний праздник. Теперь вышли на уровень фестиваля.

Третьего декабря общественному объединению «Братство сибирских казаков» исполнилось шесть лет. В него входят больше двухсот человек.

Владимир Ивашкин, член правления Северо-Казахстанского областного филиала «Русской общины Казахстана»:

— Мы ставим основную задачу: знакомить людей с русской и казачьей культурами. Мероприятия проходят часто. Пользуются большой любовью у населения.

Активных членов казачества наградили почётными грамотами акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова. Для гостей фестиваля подготовили праздничный концерт. В зрительном зале не было свободных мест. После концерта гостей ждал щедрый дастархан. Блюда национальной кухни приготовили не только казачки, но и представители других диаспор.