Новости МТРК

В Петропавловске сдали в эксплуатацию две многоэтажки

Это — новые дома по улице Жалела Кизатова. В одном — 126-ть квартир, во втором — 72-е. Их начали возводить в июне 2015-го по программе развития регионов. Новоселье здесь отметят почти 200 петропавловских семей. Сегодня для всех них — большой праздник. В канун Дня Первого Президента страны их поздравляет аким области.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Доступность и качество жилья — одно из главных направлений главы государства Нурсултана Назарбаева. В стране создаются все условия для обеспечения всех категорий граждан жильем. В нашем регионе темп роста ввода жилья увеличивается на 20 и более процентов.

Вот и самый долгожданный момент — торжественная церемония вручения ключей от квартир. Сейчас ключи получает Владислав Подолей. Он — военнослужащий.

Владислав Подолей, военнослужащий в/ч 6637:

— Выражаю глубокую признательность Верховному главнокомандующему Нурсултану Назарбаеву, за оказанную помощь и поддержку в решении жилищной проблемы.

Глава региона Ерик Султанов зашел к новоселам в гости. Айнагуль Байтенова работает учителем. 10 лет стояла в очереди на получение жилья.

Айнагуль Байтенова:

— Я рада, что наконец получила квартиру. У меня есть двое сыновей — они военные. Будут в гости приезжать. Поздравляю всех с праздником — днем первого Президента.

Вот в этой квартире будет жить Ольга Петрова. Она относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Работает ведущим специалистом в «Севказэнерго». В очереди на получение жилья она стояла 8 лет.

Ольга Петрова:

— Долго стояла в очереди, квартира просторная, высокие потолки. Мне очень нравится.

До конца года в Петропавловске введут в эксплуатацию еще 5 многоэтажек. Всего в 2016-м в областном центре сдадут 58 тысяч квадратных метров жилья.

 

Денис Сивков