Новости МТРК

Как в регионе борются со взяточничеством?

Сначала аким области представляет временно исполняющего обязанности руководителя департамента Нацбюро по противодействию коррупции. Им стал Ныгметжан Сапаров. А теперь — к вопросам заседания. О качестве оказания госуслуг отчитывается руководитель аппарата областного акимата. Местные исполнительные органы в этом году предоставили свыше миллиона трехсот тысяч услуг, говорит Мадияр Кожахметов. Больше всего — в сфере здравоохранения — 65%.

 

Мадияр Кожахметов, руководитель аппарата акима СКО:

— С 2010 года проводится оценка качества оказания госуслуг. Проводится по таким критериям: удовлетворенность населения качеством госуслуг, соблюдение сроков оказания госуслуг, эффективность внутреннего контроля госоргана, соблюдение антикоррупционных ограничений при оказании услуг. Результат оценки за 2015 составил 72, 24 балла. В рейтинге за 15 год мы занимаем 4 место.

Нарушения в работе есть, говорит руководитель аппарата. Зафиксировали 9 случаев. В основном, это несоблюдения сроков оказания госуслуг. Причинами называют нехватку кадров и недоработки в законодательстве.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Одно из важнейших направлений в нашей работе — это качественное оказание гос.услуг. На это надо обращать большое внимание. Сегодня созданы все условия, чтобы работа была проведена на должном уровне. Оборудование есть полностью. Необходимо повышать квалификацию нашего персонала, работать постоянно над этим.

Но главная тема сегодня — борьба с коррупцией. Какие меры предпринимают в Северном Казахстане, чтобы искоренить это социальное зло? В Акжарском районе ведут большую работу по укреплению дисциплины, рассказывает его аким Серикпай Туралинов. Составили план действий, мониторят ситуацию. Каждый год отправляют госслужащих на обучение, где им разъясняют законы. В этом году подобных нарушений у акжарцев не было. Чтобы деятельность была открытой и эффективной, особое внимание уделяют здесь обращениям граждан.

Серикпай Туралинов, аким Акжарского района:

— Как и прежде, одним из злободневных вопросов для жителей районов остается тема жилья, в том числе по вопросу прозрачности очередности и сроков ее продвижения. Из 204 обращений, поступивших за данный период, 202 обращения рассмотрены в установленный срок, 2 — на контроле.

Успешно реализуют программу по борьбе со взяточничеством и в Уалихановском районе. В списке эффективных мер — рейды, заседания общественного совета, встречи с населением, говорит аким района. Акцент в работе ставят на контроль за соблюдением действующего законодательства госслужащими.

Аман Турегельдин, аким Уалихановского района:

— Согласно Закона РК «О противодействии коррупции» при поступлении на госслужбу служащие принимают обязательства о соблюдении ограничений. На постоянном контроле находится прохождение курсов повышения квалификации госслужащих. Согласно утвержденного графика, все госслужащие проходят курсы переподготовки и повышения квалификации. В 2016 году данные курсы прошли 42 госслужащих, 19- прошли курсы переподготовки.

Мониторить работу служащих, следить за подобными нарушениями, вести анализ ситуации. Глава региона поручил акимам приложить еще больше усилий в борьбе с коррупцией. Теперь — об успехах. Этот год в областной ассамблее народа Казахстана выдался насыщенным. Провели больше 2 тысяч акций и мероприятий. В них участвовали порядка 320 тысяч человек.

У североказахстанцев есть возможность изучать культуру родного народа. Большое событие этого года — открытие грузинского этнокультурного центра в ассамблее он стал 25-м. Сделано немало. Поэтому нужно приложить максимум усилий для закрепления результата, подчеркнул Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Этот инструмент мы, исполнительная власть, должны использовать максимально. Вот сейчас стоит вопрос о создании советов общественного согласия в каждом населенном пункте. Это огромная работа. Акимы районов, обратите на это большое внимание.

Формирование патриотизма по-прежнему остается одной из главнейших задач, которые казахстанцам нужно решать сообща, отметил глава региона.

 

Александра Салмина