Культура

В Петропавловске с концертом выступили музыканты симфонического оркестра «Астана Опера»

 

Небольшая репетиция перед концертом. Музыканты готовятся к встрече с североказахстанским зрителем.

Багдат Абильханов, заслуженный деятель РК, солист симфонического оркестра «Астана Опера»:

— Очень интересная будет программа. Гости нашего концерта сегодня придут послушать и нам очень это будет приятно, потому что публика здесь очень хорошая, мне очень нравится, всегда хорошо принимают. Такая благодарная, очень теплая, гостеприимная. Это всегда нравилось нам в городе Петропавловске.

Вот и долгожданный момент встречи. Вечер классической музыки начинается. Чудо из семи нот происходит в этот вечер на сцене СКГУ. Концерт открывают произведением Моцарта — соль-мажор в трех частях. Это один из самых любимых композиторов альтиста Ахмета Султанова. Музыка легкая и мелодичная. Завораживает и само звучание дуэта — скрипки и альта. Инструменты хоть внешне и похожи, но звучат по-разному.

Ахмет Султанов, лауреат международных конкурсов, артист симфонического оркестра «Астана Опера»:

— Альт отличается от скрипки по тембру, по звуку. Звучит немного ниже. Такая история у меня произошла в 7 классе. Я до этого играл на скрипке, По ТВ увидел концерт Башмета юбилейный. Тогда я послушал альт и попросился перейти на этот инструмент.

Петропавловцам музыканты подарили отличное настроение и зарядили на предстоящую неделю.

Зрители:

— замечательный концерт, с таким воодушевлением выступали сегодня музыканты. Их энергия, которую они посылали в зал, передалась каждому зрителю.

— Очень важно, чтобы такие мероприятия проходили в нашем университете, чтобы студенты, действительно, могли обогащаться духовно. Это артисты высокого уровня, которые знают толк в искусстве. Знают свое дело.

 

Александра Салмина