Новости МТРК

В Петропавловске прошла североказахстанская лига КВН на казахском языке

Первой на сцену выходит команда «Дарынстайл». Это местная сборная, здесь в основном школьники, поэтому и шутки соответствующие — на тему обучения. Эта команда недавно ездила в Астану. Участвовала в республиканском конкурсе «Жайдарлы Жас Ұлан». Призовое место, говорят участники, занять не удалось, но зато посмотрели, как работают известные команды. Надеются, приобретенный опыт поможет им на кубке акима.

Жалгас Муканов, капитан команды «Дарынстайл»:

— В прошлом году в областной лиге КВН на казахском языке мы заняли второе место. Это очень почетно. Мы надеемся на успех в этом году, хотим взять кубок акима области.

На кубок акима области традиционно приехал главный редактор Союза КВН Казахстана Касиет Карим. Он говорит, к юмористическим состязаниям команды подготовились хорошо. Некоторые из них могли бы составить хорошую конкуренцию ребятам из высшей лиги.

Касиет Карим, главный редактор Союза КВН РК, г. Астана:

— Хорошая команда «Дарынстайл», у них есть большие перспективы. Также отлично выступают курсанты Военного института. Если учебное заведение позволит, то им можно было бы выступать и в высшей лиге Жайдарман. Но этому будет предшествовать 2-3 года хорошей работы над собой.

За главную награду фестиваля «Жайдарман» будут бороться 12 команд. Среди них — гости из Кокшетау и Уральска.

Ерлик Мухамеджанов, директор областной лиги «Жайдарман»:

— В соответствии с правилами игры, каждая команда должна подготовить пятиминутное выступление. Это фристайл конкурс, можно шутить на любые темы, лишь бы это было смешно. Мы оценим и наградим лучших.

Зрители тепло встретили студенческую команду из Уральска. Парни в зеленых костюмах с первых секунд своего выступления произвели на зрителей впечатление. Члены жюри тоже не остались равнодушными к команде «КазИИТУ». По итогам состязаний ей вручили главный приз — кубок акима области.

Даурен Ахонов, член команды «КазИИТУ», г.Уральск:

— Зал встретил очень хорошо, мы ожидали,конечно, что можем победить. Но все 11 команд были сильными. Просто нашу игру зал хорошо принял и повезло нам взять кубок.

Помимо Гран-при члены жюри выбрали тройку призеров. Первое место заняла сборная Военного института. Второе — гости из Кокшетау, третье североказахстанская команда «Еркін құрама».

 

Ольга Файзулина