Спорт

Чемпионат по шашкам прошел в городском обществе слепых

 

Минвали Хайрулину 68 лет — с детства он инвалид первой группы по зрению. В обществе слепых всегда активно участвует во всех мероприятиях, особенно в соревнованиях по настольным играм. В канун международного дня слепых в числе первых записался на турнир по шашкам.

Минвали Хайрулин, член общества слепых г.Петропавловска:

— Когда человек теряет зрение, ему конечно очень тяжело становится. Главное ориентироваться. И вот благодаря таким соревнованиям, мы учимся чувствовать руками, это переносится и в квартиру, и в другие места. Становится легче ориентироваться.

Городское общество слепых существует с 1937 года. Сейчас оно объединяет около 400 человек. У них есть своя библиотека, место для проведения настольных игр. Председатель общества слепых говорит — к каждому празднику они стараются проводить турниры. В шашечном бою сегодня участвуют 15 человек.

Еркебулан Аманжолов, председатель общества слепых г.Петропавловска:

— И в день пожилых людей мы проводили чемпионат, и в другие праздники. Но кроме этого, у нас есть еще и реабилитационный центр. Там наши члены общества проходят реабилитацию.

Денис Сивков, корреспондент:

— Доски для игр здесь особенные, для того, чтобы совершить нужный ход — здесь есть специальные ямочки, а шашки отличаются по поверхности.

Победители турнира получат денежные призы, все участники соревнований — грамоты. Следующие состязания по настольным играм в городском обществе слепых пройдут в день Первого Президента страны — 1-го декабря.

 

Денис Сивков