Новости МТРК

450 рабочих мест представили предприятия на молодежной ярмарке в СК

 

На молодежной ярмарке вакансий представлены рабочие места из разных сфер деятельности — от дворника до журналиста. В основном, нехватка сотрудников в сфере обслуживания. Студент, работая барменом в фитнес-клубе, может рассчитывать на ежемесячную прибавку к стипендии в 50 тыс. тенге. Зарплата официанта будет зависеть от его трудолюбия, обаяния и наличия свободного от учебы времени. В одном из ресторанов за смену можно заработать 3,5 тысячи тенге. Для этого не требуется высшее образование.

Рахатгуль Аскерова:

— Я получила среднее образование, работала в КХ «Мирас» агрономом. Пошла снова на учебу на педагога. Я переехала недавно и ищу работу.

Работодатели могли лично встретиться с соискателями, рассказать о требованиях и пригласить кандидатов на дополнительное собеседование. Формированием базы для ярмарки вакансий занимался центр молодежных инициатив.

Анастасия Кудяшова, инструктор Центра молодежных инициатив:

— На ежеквартальной основе мы проводим ярмарки вакансий. Это наша четвертая в этом году. Сегодня здесь присутствуют 10 работодателей. Мы предоставили 450 вакансий. Из них более 200 по городу. Средний оклад -50 тыс тенге.

Кроме того, центр молодежных инициатив помогает несовершеннолетним соискателями с трудоустройством в свободное от учебы время. По итогам трех ярмарок работу нашли 75 человек.

 

Ольга Файзулина