Сельское хозяйство

В районе им.Г.Мусрепова запустили семенную линию к зернохранилищу на 6 тыс тонн

 

Агрофирма «Приишимский» в этом году построила зернохранилище на 6 тысяч тонн и уникальную семенную линию — первую в регионе. Она может делать калибровку, очистку, сортировку и протравку зерна, то есть полностью готовить для посевной. В итоге энергия прорастания и всхожесть семян увеличится с 90 до 100 процентов.

Теперь качественный материал для посевной у аграриев района будет всегда под рукой. Директор агрофирмы «Приишимский» и аким района дают старт новому производству. Главный на предприятии — оператор. Их здесь два — работают посменно. Богдан Филин говорит, научиться управлять комплексом несложно. По образованию он техник-механик. Трудоустроился сразу после колледжа.

Богдан Филин, оператор ТОО «Агрофирма «Приишимский», район им.Г.Мусрепова:

— Например, прочистить надо и мы набираем путь от загрузки, посылаем зерно на машину. Эта машина начинает чистить зерно. Потом следующая. Вот кнопки запуска машины. У нас выходит чистое зерно в бункера. Потом на отгрузку.

Семена пшеницы сортируются по весу и по натуре. Каждое зернышко получается один в один. Сеять их будут на полях агрофирмы «Приишимский». Есть заказы и от других сельхозпроизводителей. Вскоре товарищество получит статус семеноводческого хозяйства и производство заработает в полную силу.

Мустафа Гулиев, директор ТОО «Агрофирма «Приишимский», район им.Г.Мусрепова:

— Это новая разработка компании «Петкус», новая машина, выход семян в час -около 12-14 тонн высококачественных, откалиброванных. Товарного зерна очистка- около 80 тонн в час. Плюс здесь стоит протравитель семян мощностью от 12 тонн в час.

Стоимость аграрного комплекса — 842 млн тенге. Это самый крупный инвестиционный проект филиала акционерного общества «Казагрофинанс» в 2016 году. Рассчитан он на 10 лет. Главное преимущество финансового института — отсутствие барьера при предоставлении залога.

Дмитрий Веремский, директор филиала АО «КазАгроФинанс» по СКО:

— Когда сельхозник обращается в финансовый институт, то ему необходимо предоставить залог, чего он не может сделать. В данном случае через нас действует система лизинга. Он вносит авансовый платеж и уже может претендовать. До 10 лет. Ставка до 19 процентов. Она субсидируется от 7 до 10.

В этом году «Казагрофинанс» одобрил 6 инвестиционных проектов североказахстанских аграриев, три из них будут реализованы в 2017-ом. Это молочно-товарная ферма, выращивание овощей на отрытом грунте с применением системы орошения и строительство овощехранилища

 

Ольга Файзулина