Новости МТРК

Заседание межведомственной комиссии региона по противодействию коррупции прошло в Петропавловске

 

Северо-Казахстанская область на последнем месте в стране по количеству коррупционных преступлений. Чтобы удержать эти позиции, необходимо проводить качественную работу. Речь не только о привлечении к ответственности тех, кто преступил черту закона, но и превентивных мерах. В рамках Антикоррупционной стратегии в нашем регионе разработан специальный план. Это 57 пунктов. Однако не все эту работу проводят на должном уровне, говорит Галым Турсунбаев.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам государственной службы по СКО:

— Один из моментов — недостаточно эффективное взаимодействие местных государственных и правоохранительных органов области, а также территориальных департаментов Центральных госорганов. Вследствие чего не отражено исполнение нескольких пунктов.

В этом году обучение должны пройти 1400 госслужащих, однако лишь 70% из них прошли курсы повышения квалификации. Отстают от графиков специалисты управлений предпринимательства, индустриально-инновационного развития, физкультуры и спорта, финансов и сельского хозяйства. Недоработки в этом вопросе есть в районах. Галым Турсунбаев также отметил формальное отношение в проведении анализа коррупционных рисков в госструктурах региона.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам государственной службы по СКО:

— В районе им.Г.Мусрепова внутренний анализ вообще не был произведен. Анализ также должен быть проведен в самостоятельных отделах, но максимум один или 2 отдела проводят эту работу. Формальность справок определяется отсутствием анализа рисков.

Качественно к выполнению данного пункта подошли лишь в департаментах по защите прав потребителей и госдоходов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Есть пример. Это департаменты, которые своевременно предоставляют эту информацию. Это стандарт и все должны на него равняться.

О работе по противодействию коррупции, проводимой на местах, отчитались главы Айыртауского, Тайыншинского и района М.Жумабаева.

 

Ксения Куценко