Спорт

В Петропавловске прошел международный турнир по греко-римской борьбе

Уложить соперника лопатками в пол! Это — главная задача в греко-римской борьбе. Тринадцатилетний Азиз Гасымов из Акмолинской области быстро справляется с противником. Молниеносный бросок — и 4 очка у него в кармане. Периоды длятся 2 минуты. Но борец закончил схватку раньше времени. Второй рывок — и его соперник из Петропавловска Виктор Кораблев вновь на партере.

Азиз Гасымов, участник соревнований, Акмолинская область:

— Выиграл 8.0. не знаю, сколько времени понадобилось. Около минуты. Верить в себя, надо не бояться, это борьба, победит сильнейший. Усердие, тренировки, надо тренироваться. Чемпионат Казахстана я выигрывал. Я хочу продолжать заниматься и достичь больших высот.

Это его третья победа за сегодня. Тем временем, на борцовских коврах — уже другие спортсмены. Ловкость, выносливость, внезапность и никакого страха. Ребята стоят до последнего. Даже самые маленькие борются, несмотря на боль и усталость. Сегодня любители единоборств оспаривают призы в 12 весовых категориях. Состязания детям от 10 до 14 лет предстоят серьезные.

Галым Оркешев, директор ДЮСШ борьбы г. Петропавловска:

— Из России участвуют Курганская область, г. Петухово, г. Макушино, Тюменская область, и наши области — Карагандинская, Акмолинская, Жамбылская, Актюбинская, Мангыстауская и другие команды. Более 200 человек. 1.16 Например, хорошие результаты показывает Жамбылский район, Есильский, Кызылжарский. Греко-римская борьба хорошо развита в СКО. Юноши входят в состав Республики.

И вот — доказательство. Аблай Капен уже 5 лет занимается борьбой. Не одного соперника он уложил на туше. Эта схватка дня нашего земляка выдалась нелегкой. Победу противник Рахат Мусуров отдавать никак не хотел. Но Аблай все-таки превзошел акмолинца в технике. 3:2 в пользу североказахстанца.

Аблай Капен, воспитанник областной специализированной школы интерната для одаренных в спорте детей:

— Этот вид спорта — для настоящих мужчин. Он учит быстро принимать решения и не бояться трудностей. А еще он входит в состав олимпийских видов спорта. Я очень хочу стать чемпионом, буду идти к своей цели. Мне нужны только победы!

Этот международный турнир посвятили памяти нашего земляка, мастера спорта СССР Уалихана Нуркеева. Состязания проходили два дня.

 

Александра Салмина