Образование

На протяжении многих лет ученики гимназии «БЭСТ» лучше всех в СК сдают ЕНТ

Сделать из простой школы с углубленным изучением английского языка, лингвистическую гимназию. Такую смелую задачу поставила перед собой первый директор Татьяна Черникова 20 лет назад. Тогда пришлось изменить многое в политике обучения. Шаг был рискованный, но сегодня можно сказать — оправданный.

Надежда Заиченко, директор гимназии «БЭСТ»:

— В прошлом году наш результат по ЕНТ был 101,02 балла. С 2009 года мы входим в число 100 лучших школ страны, и дважды получали грамоту за наше олимпийское движение, за участие в олимпиадах.

Надпись «Гимназия «БЭСТ» в аттестате стало гарантией высокого качества знаний выпускников, отмечает Асхат Бакеев. Многие ученики успешно поступают в самые престижные вузы страны и зарубежья.

Асхат Бакеев, руководитель аппарата акима г.Петропавловска:

— Учащиеся гимназии известны далеко за пределами страны. С 1999 года 26 учащихся стали участниками программы культурного обмена старшеклассников в США. 19 воспитанников получили стипендию «Болашак». Ваши выпускники — ведущие специалисты, которые работают в разных странах мира.

Все это, конечно, благодаря стараниям учителей. В честь юбилея их труд отмечают почетными грамотами и благодарственными письмами. Педагогический коллектив БЭСТа — это 85 первоклассных специалистов, более 60 процентов — учителя высшей категории. Главная цель каждого из них — привить любовь к своему предмету, передать гимназистам свои знания. Мария Барановская — выпускница гимназии — уже 3 года сама преподает английский язык в этом учебном заведении. Говорит, сегодня здесь созданы все условия, чтобы уроки были не только информативными, но и интересными.

Мария Барановская, учитель английского языка гимназии «БЭСТ»:

— Я пришла сюда в новом качестве и узнала школу совсем с другой стороны, но эта сторона не менее интересна. Сегодня есть все условия в школе, чтобы достигать поставленные цели, задачи и преподавать интересно, чтобы дети с удовольствием приходили на уроки.

Не подводят учителей и ученики. Призеры многих областных, республиканских и международных олимпиад, они всегда с достоинством представляют свою школу.

Алишер Сабитов, учащийся гимназии «БЭСТ»:

— Я горжусь, что я учусь здесь, в гимназии. Наши учителя стараются для нас, переживают, чтобы мы были лучшими. Мы в свою очередь не подводим педагогов, вкладываем все силы.

Сегодня со сцены звучат поздравления и пожелания от выпускников, представителей городской власти, преподавателей. Спешат поздравить любимую гимназию с юбилеем и самые юные учащиеся.

 

Ксения Куценко