Новости МТРК

Запрет на выезд за границу, арест на имущество, розыск

Здесь проживает злостный неплательщик. Дома должника, конечно, не оказалось. Его родители разговаривать с приставами категорически отказывались. Евгений Суворов задолжал своему уже совершеннолетнему сыну почти 2 млн тенге. Исполнительное дело на него открыли ещё в 2008 году. По словам родителей, он давно у них не живет, и отвечать за своего взрослого отпрыска они не собираются.

Карлагаш Абаева, частный судебный исполнитель:

— Родители кричат и возмущаются, но тем не менее должник здесь зарегистрирован. Они объясняют, что он выехал в Россию. Сейчас мы будем составлять акт о непроживании и объявлять его в розыск.

То, что должник здесь не живет, подтвердила соседка. Она и подписала документ. В этом доме проживает Александр Костомаров. Своим двоим детям он не выплатил больше полумиллиона тенге. Как и у большинства таких родителей, у него нет ни имущества, ни работы. Дома неплательщика алиментов тоже не оказалось. Двери приставам открыли его родственник и друг. С 1 ноября приставы обещают активно искать должников. Специально для этого создали алиментную группу.

Карлагаш Абаева, частный судебный исполнитель:

— Наложение ареста, наложение запрета на отчуждение имущества. В отношении должников у кого задолженность больше трех месяцев, будет выставлен запрет на выезд за границу РК до полного погашения задолженности. Кроме того, будет направлено представление в суд для приостановления им специальных прав. В данном случае, лишение водительских прав и приостановления выдачи других прав.

В общей сложности североказахстанцы должны своим детям свыше 35 млн тенге. Только в региональной палате частных судоисполнителей на исполнении находятся 1664 дела.

 

Кристина Горбаченко