Спорт

В Петропавловске завершился республиканский этап детской спортивной игры «Я — Чемпион»

Денис Сивков, корреспондент:

— В течение 4 дней 16 лучших казахстанских команд боролись за титул победителя. Заветный кубок получит или «Стрела» или «Спарта».

Пока команды готовятся, на площадке развернулась борьба за третье место. «Акберен» из Актюбинской области против «Торнадо» из Алматинской. В нелегком поединке победу одержали первые.

Кетебай Сарсенгазин, тренер команды «Акберен», Актюбинская область:

— Мы очень довольны, результатом. Жаль, что не получилось стать первыми, но мы будем бороться и в следующем году.

Совсем скоро на старт выйдет команда «Стрела».

Александр Науменко, капитан команды «Стрела», СКО:

— Мы обещали кубок оставить у нас — и мы его оставим!

Первый конкурс — баскетбол. «Спарта» из Кызылорды рвется вперед. Североказахстанцы им не уступают. В состязании учитывается не только скорость, но и меткость. В баскетбольное кольцо больше забивают кызылординцы. «Стрела» пока проигрывает.

Надежда Кубасова, участница команды «Стрела», СКО:

— Мы немного растерялись и взволнованным. Мы постараемся реабилитироваться.

Кто сильнее? Перетягивание каната — и наши снова в игре! Приложив немало усилий, североказахстанцы смогли победить оппонентов. Спартанцы понимают — победа может ускользнуть в любую минуту.

Инжу Шамшидин, участница команды «Спарта», Кызылординская область:

— Команда нам досталась в финале сильная. Но мы не отчаиваемся. Пока, что ничья, постараемся победить их.

Денис Сивков, корреспондент:

— А этот конкурс называется гигантское колеса — здесь нужна не только сила и выносливость, но и ловкость!

И вот первые неудачи. У «Стрелы» в самый неподходящий момент сломался самокат. Борьба шла за доли секунд. В конкурсе «Гигантское колесо» судьи присуждают ничью. Тем временем в бой вступают капитаны — это 4 эстафета. Казалось бы, «Стрела» уходит в отрыв, но нашего капитана сбивает и кызылординский школьник. И лишь последний поединок выявит победителя! И вот «Стрела» выходит вперед.

Трибуны продолжают поддерживать своих. И теперь у наших ребят есть гандикап в 6 секунд. Последнюю командную эстафету они начинают первыми. И это — серьезный задел на победу! Болельщики ликуют! Команда «Стрела» стала победителем республиканского этапа детской спортивной игры «Я — Чемпион». Участников проекта с завершением сезона поздравляет первый замакима области — Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В проекте побеждает сильнейший! Сегодня от всей души хочу поздравить победителей! Желаю, вам успехов в учебе, крепкого здоровья, и удачи во всех ваших начинаниях.

Не остался без подарка Айбатыр Мырзабеков из команды «Жайык» — он защищал честь ЗКО. За пару дней он стал звездой интернета. Ролик в ютюбе с перетягиванием каната посмотрели больше 60 тысяч человек. Он показал истинную волю к победе и настоящее упорство.

Айбатыр Мырзабеков, участник команды «Жайык», ЗКО:

— Я очень рад, что мне подарили велосипед. На проекте я обрел много друзей. Спасибо организаторам за то, что существует такая игра.

Высокий уровень подготовки к игре «Я — Чемпион» оценили не только игроки, но и их наставники.

Наталья Сорсова, тренер команды «Сокол», Алматинская область:

— Это очень хороший проект. Сплочает школьников как команду. А главное это здоровый образ жизни.

В предварительных этапах детской спортивной игры «Я — Чемпион» участвовали свыше 100 тысяч казахстанских ребят. В республиканском супер финале за кубок боролись 200 сильнейших.

 

Денис Сивков