Новости МТРК

41 семья до конца года получит квартиры в с.Смирново

 

В селе Смирново по улице Кирова на 5 домов скоро станет больше. Их строительство подходит к концу. Все квартиры одинаковые. По 76 квадратных метров. Их возведением занимается компания «Домстройсервис». На строительных объектах работают 33 человека. Сейчас специалисты кладут в домах печи, занимаются внутренней и внешней отделкой.

Сулейман Авхадов, прораб ТОО «Домстройсервис»:

— Приступили к работе 11 июня. Сейчас уже на этапе завершения, в ноябре, по плану будем сдавать. В доме три комнаты, ванная, котельная и прихожая. Все удобства. Вода, тепло, канализация. Все в доме.

Отделка в квартирах будет чистовая. Плюс 10 соток земли и хозпостройки для дров и угля. Возведение новых домов стало возможным благодаря участию в госпрграмме «ДКЗ-2020». Из казны на это выделили 41 млн тенге.

Кизат Курманбаев, директор центра занятости Аккайынского района:

— В эти квартиры мы заселим семейные пары из числа сирот. Я думаю, для семьи это хорошее подспорье от государства. Средства выделены из республиканского бюджета специально для того, чтобы обеспечить эту категорию населения.

С новоселами заключат договоры аренды. Им нужно будет платить всего 5 тысяч тенге в месяц. Все они являются вкладчиками Жилстройсбербанка и в будущем смогут накопить деньги и выкупить дом. По соседству тоже идет стройка. ТОО «Лира» возводит две двухэтажки для молодежи. В каждой — по 18 квартир. Есть одно-, двух- и трехкомнатные. Работ осталось немного. В основном внутренняя отделка. Тепло в домах уже есть, рядом построили котельную. Кстати, претендовать на квадратные метры смогут не все.

Кизат Курманбаев, директор центра занятости Аккайынского района:

— Для молодежи, которая прошла программу «ДКЗ-2020». Также общежитие будет выдаваться для вкладчиков Жилстройсбербанка. Первичный договор будет на 5 лет. Работы завершаются, предварительная приемка будет в середине ноября.

В числе претендентов — медики, учителя и представители других специальностей. Всем им не должно быть больше 29 лет. В Аккайынском районе в очереди на жилье стоит больше 180 человек. За время реализации «ДКЗ-2020» заселили 29 домов. В 2017 планируют построить ещё 8 частных и два 18-квартирных дома.

 

Кристина Горбаченко