Новости МТРК

На полигоне твердых бытовых отходов появится спецконвейер для сортировки мусора

Пластик, бумага, жестяные банки. На этом складе — тонны уже отсортированного мусора. Пока работу в ТОО «ВТОРСЫРЬЕ» выполняют вручную, но скоро процесс станет автоматизированным. Для сбора отходов в Петропавловске есть специальные пункты приема.

Кайыржан Айсин, директор ТОО «ВТОРСЫРЬЕ»:

— У нас находятся 4 пункта приема в городе Петропавловске, это в Рабочем поселке, торговый центр «Сокол», ТЦ «Семейный», ТЦ «Корона». Привозим сюда на склад сортируем, прессуем, и сдаем на заводы — производители. Каждый день население привозит в пункты макулатуру, бытовую технику, бутылки и так далее.

Сотрудничает Кайыржан Айсин с алматинскими заводами. В день рабочие ТОО «Вторсырье» собирают до 2 тонн мусора. Каждый месяц отправляют в Алматы до 60 тонн. Как идет мусорный бизнес, интересуются члены партии «Нур Отан», депутаты гормаслихата и представители областной палаты предпринимателей.

Кенес Мукушев, первый заместитель председателя городского филала партии «Нур Отан»,

— Летом этого года Кайржан был на приеме у председателя городского филиала партии «Нур Отан» Марата Тасмаганбетова и предложил этот проект. В свою очередь Марат Тасмаганбетов предложил заниматься сортировкой на полигоне твердых бытовых отходов. Все документы по запуску процесса сортировки Кайыржан Айсин уже подготовил.

Вот этот сортировочный конвейер скоро появится на полигоне твердых бытовых отходов. На покупку и установку оборудования Кайыржан Айсин потратил 20 млн тенге. Кредит оформил через фонд «Даму». Запустить конвейер на полигоне планирует через 2 месяца.

 

Денис Сивков