Новости МТРК

В 2017 число проектов в карте индустриализации должно достичь 60

Заседание акимата началось с представления нового руководителя департамента по контролю в сфере образования. Им стал Темиргали Абильмажинов. До этого он работал заместителем Председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки отраслевого министерства. Затем приступили к обсуждению повестки дня.

Первый вопрос о развитии языков в регионе. В 2016 году на эти цели направили свыше 61 миллиона тенге из региональной казны. Особое внимание изучению государственного языка, отмечают спикеры. В мае проверили свои знания по системе «Казтест» больше 2600 человек, 40 — получили сертификаты.

Кемел Оспанов, руководитель управления по развитию языков СКО:

— С 2013 по 2016 годы Центром национального тестирования проверено свыше 8,5 тысяч человек, а областным центром — более 16 тысяч человек. Хороший результат показали представители Айыртауского, Есильского, Кызылжарского, Тайыншинского, Уалихановского и района Шал акына.

Сегодня государственный язык активно используют в делопроизводстве региона, говорит руководитель управления. За этот год доля входящих документов на казахском составила — 88 процентов, исходящих — 98. Последний показатель глава региона поручил довести до 100 процентов. Кроме того, необходимо уделить особое внимание вопросам ономастики.

Говорили на заседании о малом и среднем бизнесе. В области 38 тысяч субъектов предпринимательства, 40 % из них принадлежат женщинам. За первое полугодие они выпустили продукции на 126 миллиардов тенге. Что на 3 процента больше, чем в прошлом году. Значение здесь имеет финансовая поддержка.

Куралай Жарова, заместитель. руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— Одной из эффективных мер господдержки по обеспечению доступа к финансовым ресурсам является «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса. На ее реализацию в 2016 году выделено 2,2 млрд тенге. По итогам 2015 СКО заняла 1 место среди регионов по объемам выданных кредитов с гарантией «Даму» По итогам 9 месяцев 2016 знает 1 место в РК по темпам субсидирования и 2 место в РК по объему выданных кредитов с гарантией фонда «Даму».

В этой сфере сохранили порядка 9 с половиной тысяч действующих рабочих мест, планируют создать больше тысячи новых. Глава региона отмечает,работу необходимо активизировать.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вклад предпринимательства в валовый региональный продукт. Сегодня мы говорим у нас 6 или 5 показатели , 23 процента у нас было 25 процентов идет снижение. Надо акимам проанализировать. Второе- бездействующие предприниматели . До первого декабря акимы района основательно проработайте.

Отчитывается о проделанной работе и руководитель управления индустриально-инновационного развития. Сегодня объем валового регионального продукта достиг 340 миллиардов тенге. В обрабатывающей промышленности заняты больше 15 тысяч североказахстанцев. Важную роль в этой сфере отводят привлечению инвестиций. С января по сентябрь они выросли в 1,7 раза и составили почти 7 миллиардов.

Жанат Садвокасов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Развитие индустриального комплекса будет продолжено за счет реализации перспективных инновационных проектов.До конца года планируем ввести еще 4 проекта на сумму порядка 6 млрд тенге. На 2017 год планируем запуск 8 проектов на 13,5 млрд тенге с созданием 540 рабочих мест, наиболее крупные из них- завод по производству сахара ТОО «Трансанроинвест, завод по выращиванию шампиньонов ТОО»Грибной мир, второй этап по производству растительного масла ТОО» Тайынша-май».

Важный инструмент мониторинга — карта поддержки предпринимательства. Вторая пятилетка сегодня включает 41 проект на 72 млрд тенге с созданием 2,5 тысяч рабочих мест. В этом году ввели еще 22 проекта. Отстают в этом вопросе мамлютчане, есильцы и жамбылцы. Поручение главы региона руководителям районов принять меры .

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я вас обязываю до конца года определиться хотя бы по одному проекту. Мы должны в первом квартале следующего года достичь 60 проектов в карте предпринимательства.

По инвестициям региону необходимо превысить рубеж 100 миллиардов тенге. Такую цель поставили еще 2 года назад на форуме «Кызылжар инвест», говорит Ерик Султанов . Настало время задачу реализовать.

 

Александра Салмина