Важное за неделю

В СК состоялось выездное заседание Советов по защите прав предпринимателей

Гани Касымов, председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен»:

— Сохранить то, что работает в этих сложных условиях. Когда прошел кризис, было 2 девальвации, кредиты банки не дают.

Это главная задача Палаты предпринимателей. Вот уже 3 года ее специалисты на страже интересов бизнеса. На контроле порядка 13 тысяч дел. Большая часть которых регионального уровня. Поэтому встречу решили провести не в столице, а в областном центре.

Лучше обсуждать проблемы на местах, говорит Гани Касымов. Что же мешает предпринимателям спокойно и продуктивно работать и насколько много в Северо-Казахстанской области административных барьеров для развития МСБ?

Женис Казиев, заместитель директора по правовым вопросам РПП СКО:

— С начала года выявлено 34 административных барьера. Более половины удалось решить, остальные находятся в разработке или направлены в республиканскую базу.

У северного Казахстана, как у приграничного региона есть свои нюансы в работе. Это нужно обязательно учитывать, подчеркнул Гани Касымов. Также доводить до финала каждое обращение. Если не получается на областном уровне, значит просить помощи в Астане.

Гани Касымов, председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен»:

— Совет по защите прав это самая последняя инстанция, где можно просить помощь и эта наша работа помогать.

Рассмотреть его вопрос сегодня просит Александр Авдеев — директор компании «Казградстрой».

Александр Авдеев — директор ТОО «Казградстрой»:

— Дом сдал. До этого пишу письма, что нужно подводить сети к нему. В итоге за месяц до сдачи мне говорят: «Бери тендер, и делай». Получаю аванс 20 млн. тенге. А в начале года Управление строительства подает на меня в суд, что я недобросовестный предприниматель, что я вовремя объект не сдал.

Гани Касымов обещал рассмотреть проблему детально уже в частном порядке. О сложностях в работе говорит и директор компании поменьше. Анар Габдуллина полгода не может начать строительство торгового павильона в городе Сергеевке района Шал акына. Земля находится у нее в частной собственности, но вот работы на объекте не разрешают, ссылаясь на незаконность сделки купли-продажи 60 квадратов земли предыдущего владельца.

Анар Габдуллина, директор ИП «Габдуллина»:

— Мне предлагают землю в любом другом месте. Но как я могу просто перенести павильон, если у меня бумаги оформлены на этот адрес? Это значит я столько денег на воздух выкинула.

Подобная история и у Азата Турленова. Чтобы разобраться в запутанных историях, на заседании выслушали всех участников конфликта, но точки над «i» поставит суд, он будут через несколько дней. Гани Касымов обещал проконтролировать, чтобы в данных делах в результате не было ущемления прав предпринимателей.

 

Ксения Куценко