Новости МТРК

Спасатели СКО отмечают профессиональный праздник

У областного казахского музыкально-драматического театра выстроили спасательную технику. С современными помощниками ЧС-ников знакомится глава региона. Для мониторинга и контроля паводковой ситуации используют вот этот квадракоптер. В зале тем временем уже собираются виновники торжества. Оперативно потушить пожар, вытащить из воды утопающего, освободить из снежного плена автомобиль.

 

Каждый день протягивать руку помощи, рискуя своей жизнью и здоровьем. Это — работа ЧС-ников. В регионе их больше 900. Этот год для них стал нелегким. Совершили больше тысячи восьмисот выездов. Уберегли от смерти 391-го североказахстанца, из зон чрезвычайных ситуаций эвакуировали свыше 2 тысяч человек. Работали на износ и во время весеннего паводка, говорит аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Такого паводка по нашей области не помнят более 50 лет. В этих условиях вам огромное спасибо, мощно сработали. Ни один человек не погиб, это важно. Затоплено было свыше 30 населенных пунктов. Началось с Донецкого. Более 2 метров зашла вода. Благодаря слаженной работе наших спасателей, большую помощь оказали органы внутренних дел. Мы на руках выносили людей, которые не верили, что будут затоплены через час, два. Это большая работа и надо быть готовыми к следующему паводку.

Сразу после поздравления — к подаркам. Начальнику ведомства Павлу Филипову аким области вручает ключи от нового УАЗа. Лучшим сотрудникам департамента — благодарственные письма главы региона. За наградой выходит Жандос Кабжанов. Он приехал из Уалихановского района. Уже 4 с половиной года трудится водителем пожарной машины в части №19.

Жандос Кабжанов,водитель СПЧ № 19, Уалихановский район:

— Нам минуты даются, чтобы доехать до места пожара 4 или 3 минуты. Каждая минута играет роль. Если что-то горит в доме. Дети, угроза есть.

Амангельды Аманжолов сегодня получает нагрудный знак «Куткарушы» первой степени. Он уже больше 15 лет спасает людей. За спиной немало страшных пожаров. За время службы видел и радость, и горе. Однако ни разу не пожалел, что выбрал именно эту профессию.

Амангельды Аманжолов, пожарный спасатель СПЧ №2:

— Потому что нужная, интересная, благородная, азартная. пожарный универсальная профессия, мы везде участвуем. В основном это пожары, бедствия, паводки. Дежурим мы сутки через трое, бывают учения тоже выходим. А выезды у нас время от времени, бывают периоды затишья, а бывают, что в сутки до 20 выездов в день это обычно весной.

Многие сегодня идут на повышение. Очередные звания получают водолазы и огнеборцы. В подарок для тех, кто приходит на помощь в чрезвычайных ситуациях, сегодня подготовили праздничный концерт. В холле — выставка музея противопожарной службы. Машины, катера, обмундирование. Здесь самые интересные вещи. Они хранят историю работы огнеборцев. Многие из них привезли из пострадавших от огня домов и квартир.

Данияр Алимкин, заместитель начальника СПЧ №3:

— Этот случай недавно был, поэтому привезли, интересный. Баллон взорвался. Не успели его вытащить. В квартиру только зашли, и он рванул. Баллоны взрываются, если полный, то вот так. А если полупустой, то вверх вылетает, через крышу.

Музею уже больше 30 лет. За это время его посетили свыше 40 тысяч человек. В основном, это дети.


Александра Салмина