Новости МТРК

18 октября в Казахстане отмечают День духовного согласия

 

Как сохранить межэтническое и межконфессиональное согласие? Об этом школьникам и студентам рассказывают представители традиционных конфессий. Главное, говорят они, это продуманная государственная политика в области религии. Как раз этим Казахстан отличается от многих стран. Да и отношения между священнослужителями являются немаловажной составляющей. Поздравить христиан с Пасхой или мусульман с Рамазаном — это яркое проявление уважения.

Абильхан Жапушев, имам мечети «Нұр»:

— В нашей стране проживают люди более 130 национальностей. Все они разных вероисповеданий, но они едины, живут в мире и согласии, во многом это заслуга нашего Президента. Также хочу отметить — сейчас в мечетях очень много молодежи, мы этому рады, так как они не уходят в псевдорелигиозные течения.

Среди участников конференции и настоятель храма римско-католической церкви Томаш Якубчак. По его словам, согласие в гражданском обществе начинается тогда, когда встречаются имам и епископ. Еще, когда люди живут в мире с самими собой.

Томаш Якубчак, настоятель храма «Святилище Божьего милосердия»:

— Чтобы сохранить согласие между конфессиями священнослужителям необходимо не пытаться обратить мусульманина в христианство, или из католичества в православие. То есть наша задача привести людей к вере. Чтобы кто-то не говорил я католик, а жил как не верующий.

Провели конференцию в рамках Дня духовного согласия. В Казахстане его отмечают 18 октября.

 

Алена Хан