Новости МТРК

Трудовые отряды «Жасыл ел» закрыли 12 сезон

 

Трудовые будни позади. Пора подводить итоги. За 11 лет в отрядах «Жасыл ел» смогли поработать свыше 15 тысяч североказахстанцев. В 12 сезоне участвовали в республиканской акции «Отан агаш», говорят бойцы. По всей стране в год независимости высадили 25 тысяч деревьев. В СК — 1600.

Аскар Баймуканов, руководитель областного штаба «Жасыл Ел»:

— В этом году в СКО были трудоустроены 435 бойцов на базе 15 предприятий. Это 12 лесных учреждений в 9 районах и 3 предприятия, которые занимались озеленением и благоустройством города Петропавловска.

Все лето активная молодежь работала в лесах. Также жасылелевцы облагораживали села и областной центр. Кстати, за 11 лет выросло не только количество бойцов, но и оплата за их труд. Студенты зарабатывали от 45 до 56 тысяч тенге в месяц.

Ирина Тухватулина, и.о. руководителя управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Из областного бюджета было выделено 10 млн 800 тысяч на заработную плату бойцов. Из республиканского бюджета 7 млн 700 тысяч. Высажено порядка двух тысяч деревьев, обработано 400 га территорий. Сегодня отряды «Жасыл ел» -настоящая школа патриотизма и трудолюбия для молодых казахстанцев.

Тем, кто хорошо работал, — подарки. В номинации «Лучший отряд» отметили молодежь села Благовещенки Жамбылского района.

Жанат ашимов, командир отряда «Жамбылское», с.Благовещенка, Жамбылский район:

— Я в этом году работал в Благовещенке, августовский отряд. Нас было 20 человек. Я был командиром, а по итогам нас признали лучшими. Я сам уже пятый год работаю по этой программе, мне нравится. Можно не только заработать деньги, но и отдохнуть.

«Лучший боец», «Лучшее СМИ», «Лучший работодатель». Всего было 10 номинаций. Бойцы, которые получили почетные грамоты, примут участие в закрытии сезона, где соберутся жасылелевцы со всей страны. Праздник пройдет в ноябре в городе Уральске.

 

Кристина Горбаченко