Новости МТРК

14 октября — международный день стандартов

 

Размеры сапог и курток, вес булки хлеба, разметка дорожного полотна. Все это — стандарты. Нашу жизнь эти единые лекала делают удобнее и гармоничнее. Согласитесь, назначить важную встречу без точного времени нельзя. Да и дом, не зная определенных норм, не построишь. Если и выйдет -долго он не простоит.

Сухие правила для работников этой сферы — живой язык общения. Он объединяет миллиарды людей. Чтобы напомнить о его важности, во всем мире каждый год 14 октября проходит день стандартов. Отмечают его уже 46 лет с легкой руки президента ИСО — Международной организации по стандартизации. Сегодня в ее состав входят 162 страны. И Казахстан в их числе. К примеру, сейчас в республике активно распространяется сертификация на информационную безопасность.

Марина Погребицкая, руководитель службы менеджмента качества СКГУ им. М.Козыбаева:

— В правительстве и гос. органах начинают запрещать пользоваться различными программами, современными смартфонами. Сейчас все руководители области перешли на кнопочные телефоны. Почему? Потому что это система защиты информации. Этот стандарт приобретает еще большую актуальность. В принципе, мы пришли к такой мысли,что его нужно внедрять и в личной жизни.

Сегодня в мире существуют больше 20 тысяч разных стандартов. Это знак качества, двигатель экономики и прогресса, считают участники встречи. В ногу со временем идет 148 предприятий нашего региона. В своем производстве они уже давно используют международные нормы.

Василий Чепухин, руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Из предприятий — пионеров, хотелось бы назвать, ПЗТМ. В первую очередь, это экспортоориентированное предприятие, которое разрабатывает и внедряет, и это позволяет им свою продукцию декларировать на территории мира. Международные стандарты являются визитной карточкой.

Сегодня лучших работников сферы награждают. Это специалисты разных компаний и заводов области — самые ответственные и дисциплинированные. Получает почетную грамоту и Фарида Хамитова. Уже 5 лет она менеджер по качеству товарищества «Трибо». Фирма занимается производством тормозных колодок для железнодорожных вагонов.

Фарида Хамитова, менеджер по качеству ТОО «Трибо»:

— В мои обязанности входит проверка качества продукции нашей. Я каждый день проверяю. Еще входит отслеживание за гостами, за стандартами нашими, провожу изменения, разрабатываю технологии, чертежи.

Чтобы все было по стандарту. Сегодня в масштабе области за это отвечает департамент технического регулирования и метрологии. Это всего 7 человек. За 10 лет они предотвратили ввоз в регион опасной продукции на 709 миллионов тенге. Условно, это 58 товарных вагонов.

 

Александра Салмина