Образование

В институте повышения квалификации прошел конкурс профмастерства учителей

Это — второй тур конкурса профессионального мастерства и эффективного наставничества. Здесь собрались 32 педагогических дуэта из учебных заведений региона, они успешно прошли первый этап творческого состязания. Их опыт, по словам организаторов, будет полезен для коллег.

 

Алма Мурзалинова, директор института повышения квалификации ПР по СКО:

— Они покажут результаты совместной работы, как вместе они показывают результаты воспитательной работы. Как вместе они реализуют те или иные технологии. То есть это не только опыт, но и совместная работа педагога и молодого специалиста.

После жеребьевки участники конкурса разошлись по аудиториям, в которых следующие три часа царила творческая атмосфера. К представлению своих визитных карточек дуэты подошли креативно. Кто-то заявил о себе стихами, а кто-то читал… рэп.

Учитель начальных классов Александра Смирнова и преподаватель казахского языка Гульмара Абдрахманова — из района Шал акына. Молодой специалист и наставник. Их работа в тандеме как пример плодотворного сотрудничества, где взаимодействие сводится не только к разработке учебных планов.

Александр Смирнов, учитель начальных классов Кривощековской средней школы:

— Несмотря на разность предметов — казахский язык и начальные классы — нам работать очень легко, потому что Гульмар для меня, как мама. Я могу поделиться не только какой-то победой или удачей. Или не могу написать план. Я могу придти и сказать. Вот у меня не получается контакт с этим ребенком. Как и что я могу сделать.

В конкурсе участвовали не только педагоги школ, но и колледжей. Поддержать их пришли и студенты.

Салтанат Бектимирова, студентка гуманитарного колледжа им. Магжана Жумабаева:

— Желаем им только победы…Мы их очень любим.

Педагоги, чьи работы экспертная комиссия признает лучшими, войдут в золотой фонд лекторов института повышения квалификации.

 

Ирина Григорьева