Образование

В школе № 17 десятки учеников нуждаются в спонсорской помощи

 

Меньше месяца осталось до осенних каникул. Первые тетради, ручки и блокноты уже исписаны. В рамках акции «Дорога в школу» 50 ребят получили новые канцелярские принадлежности. Среди них София Сырцева. Ее мама одна воспитывает пятерых детей. Спонсорскую помощь школа оказывает на протяжении всего учебного года.

София Сырцева, ученица 4 класса средней школы-комплекса национального возрождения №17:

— Мы получаем разные подарки, в том году мне подарили дневник, краски, тетради в клеточку и линию. Люблю рисовать, в прошлом году мне подарили альбом с красками и мне это очень пригодилось.

Неожиданный подарок получила и семья Ахметовых. Айгуль одна воспитывает двоих детей. На подготовку к новому учебному году у них ушло несколько десятков тысяч тенге. Купили только самое необходимое. Арыстан и Айзада с интересом рассматривают новые принадлежности и не могут дождаться, когда начнут ими пользоваться. Айгуль временно безработная, поэтому любая помощь ей будет кстати.

Айгуль Ахметова, мама:

— Очень тяжело собрать детей в школу. Школьная форма у дочки прошлогодняя. Сыну рубашку, брюки успели купить, а все остальное покупаем по частям. Хорошо, что помогли, дети радуются. Дорога в школу — очень хорошая помощь нашим детям.

В школе №17 учатся более тысячи ребят. 63 из них получают постоянную поддержку: канцелярские принадлежности, путевки в детские лагеря и бесплатное школьное питание. Девять из них находятся на патронатном воспитании, 45 — из многодетных семей. Учителя и руководство школы помимо акции «Дорога в школу» ежегодно проводят различные мероприятия по оказанию ребятам спонсорской помощи и материальной поддержки.

Лаззат Жалмуканова, директор средней школы-комплекса национального возрождения №17:

— Сегодня с нами наши партнеры, которые тоже оказывают помощь в виде канцелярских товаров, также как и весь коллектив нашей школы оказывает поддержку категории малообеспеченных, оставшихся без попечения родителей и сиротам. Желаем всем им крепкого здоровья, добра, счастья и хорошо учиться.

Акция «Дорога в школу» стартовала 1 августа и длилась до конца сентября. За это время сотни ребят из многодетных и малообеспеченных семей получили новые канцелярские принадлежности. Их приобретали за счет спонсоров — депутатов и банкиров.


Алина Бржанова