Разное

На смену бабьему лету пришли дожди и первые заморозки в СК

Грязник, листопад, подзимник. Так в древности называли октябрь. Опавшая листва, теплый ветер и незначительные осадки. Это самый красивый и романтичный месяц осени. На смену бабьему лету пришли дожди и первые заморозки. Петропавловцы надели теплые куртки и укутались в шарфы. В народе говорят, если листья долго держатся на деревьях, значит, зима будет короткой, с небольшими морозами.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет»:

— В первой декаде ожидается температура воздуха ночью 0-5 мороза, днем 5-10. Во второй декаде ожидаются колебания температуры воздуха ночью от 0-5 мороза до 2-7 тепла, днем от 2-7 тепла до 10-15 тепла».

Самый теплый день в октябре был в 97 году, тогда столбик термометра поднялся до 26 градусов, а в последний день этого месяца 76 лет назад были настоящие морозы — до минус 26-ти. По сообщению синоптиков, средняя температура в этом году ожидается в пределах нормы — 3-4 градуса выше нуля. Осадков тоже будет в рамках средних показателей — до 35 миллиметров.

Алина Бржанова, корреспондент:

— В народном календаре 4 октября — день земледелия и плодородия. По нему можно предсказать погоду на ближайшие 4 недели. На градуснике сейчас + 11, а это значит, нам еще рано доставать пуховики и теплые сапоги.

Старожилы говорят, с какого числа в октябре ударят морозы, с такого дня в апреле начнется теплая погода. Так ли это на самом деле, мы узнаем уже в следующем году.

 

Алина Бржанова