Важное за неделю

В СКО работают 52 лицензированных ХПП

Начинается все здесь — в производственно-технологической лаборатории. Перед приемкой зерно тщательно исследуют. Сейчас пробу берут с машины ТОО «Стан» Мамлютского района. Натуру, влажность и клейковину проверяют вот на этом французском приборе — инфранео. Приобрели его 5 лет назад. Раньше на анализ уходило около двух часов, теперь — 40 секунд.

 

Улболсын Куандыкова, руководитель ПТЛ ТОО «Компания Нур Астык ЛТД»:

— Прибор есть прибор, но ручной метод никто не отменял. Среднесуточный образец мы делаем руками. Работаем круглосуточно, приемка зерна идет до часу ночи.

Здесь же специалисты проверяют зерно на наличие вредителей. Говорят, в осенний сезон их меньше, чем весной. После пшеница отправляется в очистительно-сортировочный корпус. Первая очередь — грубая очистка. На специальном оборудовании качественные зерна отделяют от колосьев и прочего мусора. Здесь ведут контроль за температурным режимом.

Зерно не сильно влажное, поэтому ста градусов для сушки достаточно. При необходимости можно увеличить. На элеваторе сегодня работают в штатном режиме. В день принимают до 40 машин. В 2015-м было в два раза больше. С начала уборки сельхозтоваропроизводители сдали на хранение и сушку 10 тысяч тонн зерна нового урожая.

Василий Костин, инженер по охране труда ТОО «Компания Нур Астык ЛТД»:

— Общая емкость элеватора 35 тысяч тонн. У нас 11 складов и силосный корпус. Сейчас зерно поступает влажности около 18 процентов. Зерно отправляем в Афганистан, Курганцы покупали.

Есть здесь и мельничный комплекс. Муку реализуют по Казахстану, экспортируют в Афганистан. Трудятся на предприятии на постоянной основе 50 человек, еще около 30 привлекают на сезонные работы. В этом году на ХПП стали принимать и масличные культуры. В складах около 150 тонн льна.

 

Кристина Горбаченко