Важное за неделю

ТОО»Казтехмаш» готовится к международному инвестфоруму «Кызылжар Инвест-2016»

Денис Сивков, корреспондент:

— Комбайны под маркой «Sampo Asia» известны во всем Северном Казахстане. Он полностью компьютезирован и прост в эксплуатации». Такая машина — настоящий помощник для аграриев региона.

Это финальный этап сборки комбайна — его тестируют. Все, как в автомобиле, — вставить ключ в замок зажигания, отрегулировать рулевое колесо и нажать на газ. В управлении она несложная. За полтора года на заводе «Казтехмаш» собрали 50 таких комбайнов и порядка 60 единиц кормозаготовильной техники.

Сабит Шакенов, генеральный директор ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш»:

— С конца 2014 года «Казтехмаш» начал свое функционирование, при этом были заключены лицензионные соглашения, меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве с двумя компаниями финской «Sampo Rosenlew» и польской «Пронар».

В проекте участвует и дочерняя компания «Самрук казына инвест». На «Казтехмаше» удалось реализовать крупную узловую сборку. Сабит Шакенов рассказывает, начинать было сложно, не было производственной линии. За короткий период ее удалось создать с нуля. Кстати, вот она. Помогали в этом финские специалисты, они и поделились своим опытом с североказахстанцами. На сборку комбайна уходит 2,5 дня. Проходит он 9 этапов — от настройки клавиш самотряса до установки дверей. Трудятся на заводе 30 человек.

Сабит Шакенов, генеральный директор ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш»:

— Все это достигнуто в рамках индустриализации. Мы попали в программу ФИИР. С поддержки акима области данный проект реализуется успешно. В дальнейшем в планах у нас — локализация производства. Хотим, чтобы в Казахстане начали производить основные комплектующие для данных комбайнов, чтобы полноценно называться казахстанским производством.

Стоимость одного комбайна — 67 миллионов тенге. Как отмечают аграрии — в работе он уже успел себя хорошо зарекомендовать. Особенно отмечают его высокую производительность и экономичность топлива.

 

Денис Сивков