Новости МТРК

Вопросы благоустройства Петропавловска и районов СК обсудили на заседании акимата

Сначала о кадровых назначениях. Структуру областного акимата дополнили 2 управления. Новое ведомство по мобилизационной подготовке и гражданской обороне будет заниматься профилактикой и предупреждением ЧС, защитой населения от последствий аварий и стихийных бедствий. Исполнять обязанности руководителя станет Нурлан Буркуталин.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— В разные годы занимал должности начальника управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий СКО, а также заведующего отделом по мобилизационной подготовке и территориальной обороне аппарата акима СКО. С 2016 года до настоящего времени занимал должность заместителя руководителя земельной инспекции СКО.

Исполнять обязанности руководителя управления по вопросам молодежной политики региона теперь будет Ирина Тухватулина. С 2010 года до недавнего времени она преподавала историю в 17 школе. Далее к главным вопросам заседания. Их сегодня 2. Управление энергетики и ЖКХ отчитывается о проделанной работе по благоустройству.

В теплое время года этому уделялось особое внимание. Преобразились парки, зоны отдыха, пляжи, улицы, дворы, территории социальных объектов. За 3 месяца в регионе высадили почти 50 тысяч саженцев деревьев, установили 64 дворовые площадки. Активно трудились не только в областном центре, но и в селах.

Тасмурат Каткадамов, и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В селе Имантау построен фонтан, проведена укладка брусчатки и установка фигуры «Брас», в селе Константиновка проведено благоустройство сквера Независимости, в селе Лобаново проведено благоустройство сквера с установкой фигуры «Беркут».

Ерик Султанов отмечает, эту работу нужно вести активнее.

Ерик Султанов, аким СКО:

— По цифрам видно, что Кызылжарский район больше работает над благоустройством, а значит и результат там будет лучше. Поручаю акимам районов и моему заместителю Антону Федяеву за 2 месяца разработать программу по благоустройству каждого населенного пункта.

Дороги во дворах многоэтажек, уличное освещение, детские и спортивные площадки. Об этом тоже нельзя забывать, подчеркнул глава региона. Далее разговор о культурной жизни области. Рустам Бекенев, в частности, рассказал о новых объектах. Их в этом году открыли 7. Это центры досуга и библиотеки. Более 300 млн тенге направили на ремонт учреждений культуры в рамках «ДКЗ — 2020».

Рустам Бекенев, руководитель управления культуры, архивов и документации СКО:

— Из 13 запланированных объектов работы завершаются на 7. На стадии реализации 6 проектов на общую сумму более 200 млн. тенге.

Капитально отремонтировали Дворец молодежи. Новый облик скоро приобретет и Казахский музыкально-драматический театр им. С.Муканова. Архитектурная концепция уже подготовлена. Проект обещает быть масштабным.

Ерик Султанов, аким СКО:

— ПСД почти закончили. Это будет новый зал, новый театр с большим количеством посадочных мест. Нужно постараться уже в 2017 году ввести объект в эксплуатацию.

О работе библиотек, театров, архива, филармонии. В этом году большая часть работы управления организована в рамках празднования 25-летия Независимости страны. До конца года планируется провести порядка 600 встреч, выставок и концертов. По словам акима области, в ближайшее время нужно провести работу над расширением сети культурных сооружений в сельских населенных пунктах. Ерик Султанов поручил акимам районов рассмотреть варианты открытия клубов и библиотек в пустующих зданиях.

 

Ксения Куценко