Важное за неделю

Почти 7 тыс 700 человек стоят в очереди на выделение земли в Петропавловске

На заседании говорят о поведении госслужащих, обсуждают коррупционные риски и очередь на получение 10 соток — она продвигается очень медленно, считают члены совета по этике. 7692 петропавловца стоят в очереди на землю под индивидуальное жилищное строительство. В этом году свою мечту осуществили лишь 50 человек. Им выделили участки в районе поселка Борки. Однако коммуникаций там пока нет.

Проектно-сметная документация в стадии разработки. Но это не пугает претендентов на заветные 10 соток. С заявлением они могут обратиться в ЦОН, рассказывает руководитель отдела земельных отношений. Кстати, по рекомендации департамента по делам госслужбы, здесь усовершенствовали правовые акты. По словам Жомарта Еркина, это исключит возможность дачи и получения взяток.

Жомарт Еркин, руководитель отдела земельных отношений г.Петропавловска:

— В феврале у нас была проверка по анализу коррупционных рисков. В целях устранения коррупционных рисков был разработан план мероприятий по их устранению. Формой завершения которых является направление предложений в вышестоящий орган.

Критиковать поведение госслужащих на совете по этике в этот раз не стали. Но поинтересовались, не остались ли без наказания те, чьи проступки обсуждали на прошлой встрече. Тогда рассмотрели три дисциплинарных дела.

Дулат Тайшабай, и.о. заместителя руководителя ДМДГС по СКО:

— Распоряжением акима Кызылжарского района руководителю земельных отношений Садиковой наложено взыскание о неполном служебном соответствии. Распоряжением акима Тимирязевского района руководителю аппарата Жусупову объявлен выговор за нарушение ограничений по использованию служебного транспорта. Акиму молодежного сельского округа Магжана Жумабаева объявлен выговор за нарушение стандартов поведения госслужащих.

В этом году за совершение проступков, дискридитирующих госслужбу, три руководителя госорганов получили предупреждения о неполном соответствии и пятеро — за нарушение этического кодекса. Всего с начала года члены совета по этике рассмотрели дела 44 госслужащих.

 

Ольга Файзулина