Новости МТРК

В Северном Казахстане приступили к зарыблению водоемов

 

Валентина Никольская — человек в коллективе новый. Выпускница омского вуза в рыбопитомнике работает несколько месяцев — делает анализы воды, следит за питанием и ростом рыбы. Говорит, сегодня здесь праздничный день, что-то вроде выписки из роддома. Этим малькам карпа 3,5 месяца. В среднем они весят 25 граммов. Такие хорошо приживутся в естественной среде, говорит Валентина.

Валентина Никольская, руководитель цеха Петропавловского рыбопитомника:

— Сейчас наша сигалетка находится в том возрасте, когда она полностью жизнеспособна. Она может укрыться от хищной рыбы. У нее процент выживаемости достаточно высокий.

Пройдет несколько лет, и эти мальки станут ценными трофеями для рыбаков. В весе они могут набрать до 10 килограммов. Пока же в одном ведре их помещается около 500 штук.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Сегодня в рыбопитомнике состоится первая отправка рыбы. 50 тыс. карповых выпустят в сергеевское водохранилище.

Этой осенью в водоемы области выпустят около миллиона мальков. Основную часть работы по зарыблению провели весной — выпустили на волю личинок.

Ержан Джумабаев, директор Петропавловского рыбопитомника:

— Вообще у нас 96 млн госзаказ, из них 55 млн — сиговые. Мы из них 48 млн выпустили в Сергеевское и остатки в петропавловское водохранилище. 40 млн личинки карпа мы инкубировали.

Карпа выращивают всего в четырех рыбопитомниках Казахстана. Петропавловский — один из самых старых, он был создан в 1964 году.

 

Ольга Файзулина