Бессонные ночи у кроватки, первые слова, успехи и неудачи. Что бы не было, мамы всегда рядом. Сапура Ташенова и Светлана Бенецкая — настоящие героини. Воспитали достойных людей. И не одно поколение. Своим опытом они делятся с девушками. Их сегодня немного, но так задумано, говорят организаторы.
Виталий Шеминг, организатор встречи, заместитель председателя МК «Жас Отан»:
— Мы могли, допустим, провести мероприятие гораздо большего масштаба, с трибунами, но мы хотели сделать именно узкий круг, чтобы был прямой, живой диалог.
Девушки буквально засыпали многодетных мам вопросами. С кем проще — с дочерью или сыном? Правда, что внуков любят больше? Как найти подход к малышу? Как сохранить брак? Искать компромисс и вместе преодолевать все трудности — в этом и есть секрет долгих и счастливых отношений в семье, — говорит Светлана Ивановна. Вместе с супругом живет уже 43 года. У них 4 сына и 3 дочери. С улыбкой вспоминает, врачи говорили — ни одного не родишь, резус-конфликт. Сегодня с дедом балуют десятерых внуков. Стараются прививать им важные человеческие качества.
Светлана Бенецкая, обладательница знака «Алтын алка»:
— Больше самостоятельности, чтобы они стремились к хорошему. Каждая семья хочет дать только хорошее ребенку. Чтоб учился хорошо, научить их понимать суть жизни, быть похожими на родителей, на старших, стремиться к лучшему.
Дом всегда полон. Дети и внуки о родителях не забывают. После такой беседы Мадина Нурсеитова, а ей 16, поняла — ничего лучше большой и дружной семьи быть не может.
Мадина Нурсеитова, учащаяся колледжа СКУ:
— Я хочу, чтобы было минимум 2 ребенка, я думаю, когда много детей даже очень интересно. И детям не скучно, и самому не скучно.
Но это только после того, как учебу закончит. Встреча получилась настолько непринужденной, что девочки даже после ее завершения не отпускали матерей-героинь. Расспрашивали, просили совета.
Александра Салмина