Общество

Мусульмане всего мира отмечают «Курбан — айт»

С раннего утра в центральной мечети «Кызылжар» оживленно. Совершить утренний намаз сюда спешат сотни верующих. Они поздравляют друг друга с Курбан-айтом. Это исламский праздник окончания хаджа. Его отмечают спустя 70 дней после Ораза-байрам, в десятый день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрагима.

Канат Мустафин, наиб-имам центральной мечети «Кызылжар»:

— В этот день мусульмане ходят друг к другу в гости, если есть какие-то обиды они прощают друг другу. Еще в этот день они проводят обряд жертвоприношения. Для этого пригодны бараны, скот, верблюды. Животные должны быть здоровыми, конечности их целыми. В священном Коране написано: «Совершай намаз и забивай скота».

Перед утренним намазом слова наставления сказал главный имам центральной мечети «Кызылжар» Кенжетай кажы. После с большим священным праздником мусульман поздравил глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Наша страна является примером для многих стран — у нас сохранены межэтнические традиции. В Казахстане проводят с участием Елбасы Нурсултана Назарбаева конференции, съезды. Где обсуждаются множество религиозных вопросов для сохранения мира и стабильности в нашей стране. Позвольте поздравить вас с этим большим священным праздником «Курбан-айт». Пусть в ваших семьях царит счастье и благополучие.

Отмечать «Курбан-айт» мусульмане будут три дня.

 

Денис Сивков