Важное за неделю

Почти 500 мамлютчан с начала года вступили в «Нур Отан»

В зале — нуротановцы со стажем и новички. Артур Молдагулов на встрече информирует их о том, чем сегодня занимается лидирующая партия страны. «Нур Отан» реализует 10 проектов. В основном, они социальные. Это помощь ветеранам войны, инвалидам, трудоустройство безработных. Не остаются без внимания и обращения жителей региона. В областной филиал партии их в текущем году поступило 1127.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— В основном, это вопросы трудоустройства, начисления пенсий и пособий, вопросы инвалидов и ЖКХ. А недавно мы помогали по вопросу открытия кирпичного завода. Все эти вопросы партия берет на себя. Более 70 процентов обращений выполнены, 30 процентов — мы или даем консультацию или долгосрочного решения.

Нуротановцы ведут также контроль за реализацией госпрограмм. Таких, как «Нурлы жол». Артур Молдагулов отмечает, что выполнение партийных задач во многом зависит от первичных организаций. И здесь необходимо активизировать работу на местах. К слову, в Мамлютском районе создана 21 первичка. Они охватывают свыше двух тысяч человек.

Абай Кошанов, первый заместитель председателя филиала партии «Нур Отан» Мамлютского района :

— Нами в этом году принято 465 новых членов партии. К нам поступило 200 обращений. Нашим филиалом трудоустроено 15 человек, оказана материальная помощь одиноко проживающим. Это те же дрова, уголь. В этом году мы открыли счета 10 детям-сиротам.

Еще шестерым мамлютчанам удостоверения партийцев вручают сегодня. В ряды «Нур Отана» решил вступить и Атлан Сембаев. Однопартийцев обещает не подводить.

Атлан Сембаев, главный специалист отдела строительства, архитектуры и градостроительства Мамлютского района:

— Я работаю главным специалистом в отделе строительства, архитектуры и градостроительства по Мамлютскому району. Работаю уже почти 5 лет. В партию вступил недавно. Каждый специалист, работая на местах, выполняя добросовестно свою работу, развиваем направления партии.

Мамлютчане не упустили возможности задать на встрече вопросы. Они просят решить проблему с финансированием первичек.

Ралия Нурмуканова, секретарь маслихата Мамлютского района :

— Финансирование, ни возвратных средств как раньше нет. Нельзя ли на уровне центрального аппарата решить этот вопрос.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СК областного филиала партии «Нур Отан»:

— Сейчас пришло положение по 9 направлениям, куда мы эти средства можем тратить. Мы эти средства будем аккумулировать. Финансирование начнется в 4 квартале. И первичные организации сами будут выделять деньги на свои мероприятия.

Сегодня в партии «Нур Отан» состоит почти миллион казахстанцев. 46 тысяч из них — жители нашего региона. Кстати, партийного билета можно лишиться за коррупционный проступок.

 

Кристина Горбаченко