Новости МТРК

270 дисциплинарных взысканий госслужащим вынесли в СК

Первым за трибуну вышел аким Кызылжарского района. Булат Жумабеков рассказывает, как они предупреждают факты коррупции и нарушения норм служебной этики. 10 госслужащих района привлечены к административной ответственности. Коррупционных проступков не зарегистрировано. Однако у членов совета по этике — другая информация. Нечистым на руку оказался сельский аким Баукенов.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента министерства по делам государственной службы по СКО:

— Почему после вступления в законную силу постановления суда вы его уволили по собственному желанию, а должен был быть освобожден от занимаемой должности.

Булату Жумабекову рекомендовали провести служебное расследование по данному факту и решить вопрос с кадрами. Состав госслужащих за год сменился на 8 процентов. Это почти критический показатель по республике. Также члены совета рассмотрели итоги внешнего анализа коррупционных рисков в облздраве. Выявлены нарушения, они касаются выдачи лицензий, рассмотрения обращений граждан. Есть среди людей в белых халатах и случаи взяточничества, нарушения кодекса этики.

Руслан Кожахметов, главный специалист департамента министерства по делам государственной службы по СКО:

— Заместитель руководителя управления Дюсенов 4 июня текущего года лишен права управления автотранспортом за правления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Однако господин Дюсенов уволился с должности до того, как в управление поступило решение. Госслужащим он теперь не является и приказ о возбуждении дисциплинарного дела отменен. В целом, по итогам проверки в управление здравоохранения направили 28 рекомендаций. На заседании члены совета призвали к ответу тех, кто совершил проступки. В отделе земельных отношений — опять же Кызылжарского района — нарушили права заявителя и сроки направления ответа.

Дулат Тайшабай, и.о.заместителя департамента министерства по делам государственной службы по СКО:

— 1 апреля отдел земельных отношений ссылаясь на статью 43 земельного кодекса необоснованно отказала в подписании заявления из-за неполного пакета документов. Указали об отсутствии справки на недвижимое имущество и ситуационной схемы. согласно материалу, Прибрежный сельский округ предоставил все документы.

Дина Садикова свою вину частично признает.

Дина Садикова, руководитель отдела земельных отношений Кызылжарского района:

— Мы ответили Литфулину, что якобы не хватает ситуационной схемы, да, действительно, я признаю эту ошибку. Это была описка по невнимательности специалиста.

С учетом того, что госслужащая в марте уже получила взыскание, совет рекомендовал акиму района объявить ей предупреждение о неполном служебном соответствии.

 

Всего в этот раз на повестке дня было 7 вопросов. Административное наказание за нарушение служебной этики понесет аким Молодежного сельского округа района М.Жумабаева и руководитель аппарата акима Тимирязевского района. А дисциплинарное дело в отношении акима Дубровинского сельского округа Мамлютского района на совете приняли решение закрыть.

 

Кристина Горбаченко