Культура

«Зимний лес», «Пионы», «Река Ишим»

Родилась в Татарстане, выросла на Урале, работала в Алматинской области. 11 лет назад Мария Герасимова переехала жить в СК. Художница признается, степи Капчагая ее не вдохновляли. Вот и перебралась в края, где красивая природа. Именно ее чаще всего художница изображает на бумаге. Рисует акварелью натюрморты и пейзажи.

Мария Герасимова, ветеран труда, художница, с.Петерфельд, Кызылжарский район:

— У меня была не только акварель, но я хорошо выучила маркетри. Я выучила дерево. Из кусков шпона я создавала картины. У меня их осталось только три.

Мария Петровна 30 лет проработала учителем рисования и черчения. В молодости любила путешествовать, по Уральским горам находила 8 тыс километров. И даже получила звание заслуженного инструктора по туризму. Говорит, не смогла только в тундру поехать, хотя возможность была, а денег не хватило. Будучи на пенсии, больше уделяет времени своему хобби. Рисует после обеда. По три часа в день. За один сезон года создаёт до 20 картин.

Мария Герасимова, ветеран труда, художница, с.Петерфельд, Кызылжарский район:

— Вот вчера мне пришла идея писать гладиолусы. Я пускаю гладиолусы, пускаю забор синий, а там нарисую березы. Сочетание белого гладиолуса и белой березы. А на первом плане — блестящий поднос. Я ищу что-то интересное, чтобы не стандартно было.

Первая ее выставка прошла в российском городе Миасе в 1949 году. Мария Петровна говорит, работает на зрителя, а не на профессионалов. Однако была бы не против, если ее картины посмотрели и искусствоведы. Односельчане выставку уже оценили.

Нина Зенченко:

— Я на выставку пришла с сестрой. Мне понравился зимний пейзаж, потому что я люблю это время года. Художник использовал много красок, это интересно.

На выставке представлено 34 картины. Некоторым уже больше 40 лет. Могла бы и 70 принести, говорит художница, да в зале мало места. Кстати, уже есть желающие купить работы ветерана труда. Вот только она их продавать не собирается. Говорит пенсии на жизнь хватает, а свое «богатство» оставит детям и внукам.

 

Кристина Горбаченко