Новости МТРК

Обеспечить детей качественным дошкольным образованием намерены в СК

 

Буквально на прошлой неделе задачи на новый учебный год обсуждали педагоги области, сегодня о них говорят их городские коллеги. С докладом на совещании выступил градоначальник Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— В масштабном Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации 5 институциональных реформ Президент чётко сформулировал позиции в сфере образования, которые станут фундаментом модернизированного казахстанского общества, его интеллектуальной составляющей. Глава государства ориентирует соотечественников на конкуренцию в мировом поле интеллекта, знаний и компетенцию. Это ключевой фактор становления и развития всех процветающих обществ ХХI века. Достигнув этих позиций, мы войдем в 30-ку лидеров мирового развития.

В первую очередь о вопросах нерешенных необходимо расширять сеть дошкольных учреждений. Сегодня своей очереди в детские сады ждут больше 9 тысяч юных петропавловцев. Результаты ЕНТ в этом году выше, чем в прошлом. Планку снижать нельзя. Внимание педагоги намерены уделить и профориентации школьников. Внедрение трехъязычия — тоже на повестке дня.

Начинать готовить детей к школе нужно с детского сада, считают учителя, тогда будет эффект. Подробно на Августовском совещании говорили о проекте обновлённого содержания образования. И здесь дело не только в применении инновационных подходов к обучению, у педагогов должна появиться единая цель.

Ольга Тушинская, директор центра педагогического мастерства:

— Важно не то, что ты знаешь, а как это применять. Конечно есть проблемы. Педагогам будет сложно перестроиться.

Не стоит забывать в новом учебном году и о нравственно-духовном воспитании детей, говорят учителя. По завершению совещания группе работников образования вручили награды. Три школы за успехи получили новые компьютерные классы.


Ирина Панфилова