Новости МТРК

Аким города отчитался перед депутатами маслихата

 

Депутаты в сборе, можно начать работу. Об итогах полугодия отчитывается градоначальник Марат Тасмаганбетов. Поступления в бюджет превысили 9 миллиардов тенге. Это на 1,4 млрд больше, чем за 6 месяцев 2015. В целом же, в распоряжении Петропавловска более 30 миллиардов тенге. В приоритете-социальная сфера. На содержание общественно — важных объектов направили почти 4 с половиной миллиарда. Строительных работ уже выполнили более, чем на 7 миллиардов тенге.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— На данный момент ведется строительство 11 жилых домов общей площадью 78,5 тысяч квадратных метров. Введен в эксплуатацию 75-квартирный дом по улице Гастелло, 48 по программе молодая семья. К концу августа введут 2 дома по Юбилейной — Семашко — 126 и 72 квартирный дома, которые реализуются в рамках ипотечной программы.

В этом году в Петропавловске продолжат строительство дорог. 7 улиц уже отремонтировали. Новый асфальт появится в микрорайоне Береке, завершают реконструкцию по проезду Досмухамбетова, а вот на Мира и Партизанской работы только начаты, говорит аким областного центра. Всего на эти цели в 2016 выделили около полутора миллиардов тенге. Кроме того, в порядок приводят дворы, открывают детские и спортивные площадки. Еще одна проблема, которую нельзя обойти стороной — очередь в дошкольные учреждения.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— В 2016 году запланирован ввод 650 мест за счет открытия детских садов «Нур сат» на 320 мест зе счет средств нацфонда, в рамках государственно-частного партнерства ТОО «Ашык Аспан» создает 80 мест, расширяя миницентр «Достык» и д-с «Сауле» на 25 мест каждый и строительства сада на 200 мест на пересечении улиц Рижская-Набережная Айыртауская.

Доклад депутаты приняли. Обсудили и тему присоединения 5 населенных пунктов к Петропавловску. Решение единогласно — положительное. В состав областного центра теперь входят — Новопавловка, Куйбышевское, Тепловское и остановочные пункты 2632 и 2629. Всего на повестке дня было 10 вопросов.

 

Александра Салмина