Новости МТРК

В этом году в СКО приедут работать 80 молодых медиков

Хирургическое отделение. Каждый день здесь оказывают помощь десяткам северокахстанцев. Самат Бекеев приступил к обязанностям хирурга несколько дней назад. Операции самостоятельно пока еще не делает, в оперзале ассистирует опытным специалистам. Общение с пациентами приветствуется. В Северный регион Самат приехал с супругой. В следующем году она тоже получит диплом врача. «В другом деле себя не видим», — говорит молодой хирург.

Самат Бекеев, врач-хирург 3 городской больницы:

 

— Я закончил Карагандинский государственный медицинский университет в этом году. В начале года была ярмарка, я узнал, что сюда требуются хирурги. Вот и приехал. Работаю третий день, пока только ассистирую и набираюсь опыта. Город мне понравился, зеленый.

Пришел сюда работать и хирург Бейбут Дайрабаев. Его супругу Гульзат тоже приняли в эту больницу. Она — терапевт.

Бейбут Дайрабаев, врач-хирург 3 городской больницы:

— Мы с супругой приехали в Петропавловск неделю назад. У нас есть двухлетняя дочь, она осталась в Шымкенте у бабушки с дедушкой. Я уже познакомился с коллегами, побывал во всей больнице. Нам нравится все, будем набирать опыт и работать.

В третью горбольницу после окончания ВУЗа уже устроились 5 врачей. Еще двое должны приехать. Освоиться и набраться опыта молодым специалистам помогают старшие коллеги. Всем, кто снимает жилье, 50 процентов аренды оплачивает медучреждение.

Руслан Тасов, заместитель главного врача третьей городской больницы:

— Каждый год мы выезжаем на ярмарку вакансий, привлекаем врачей, заключаем договора. Выезды были в Астану, Алматы. Мы проводим определенную поддержку врачей. Это оплата за жилье, акимат выделяет 200 МРП подъемных. У нас внедрено наставничество. За каждым молодым специалистом закреплен опытный врач. Надеемся, их мастерство будет только увеличиваться.

Ежегодно в третьей городской больнице медицинскую помощь получают до 17 тысяч пациентов. Трудятся здесь 106 врачей и 350 медсестер. Всего в этом году ряды специалистов лечебниц области пополнят 80 молодых медиков.

 

Кристина Горбаченко